16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:48, 10.12.2020

На питание школьников направлены новые средства

/ Общество

Ученики 1-4 классов в школах города и района в декабре будут получать улучшенный рацион благодаря тому, что на обеспечение воспитанников горячим питанием направлено дополнительное финансирование.

Ученики 1-4 классов в школах города и района в декабре будут получать улучшенный рацион благодаря тому, что на обеспечение воспитанников горячим питанием направлено дополнительное финансирование.
Как пояснили «Маяку» в управлении образования администрации Вязниковского района, изначально на федеральном уровне была определена стоимость школьного горячего питания в размере 58 рублей на одного ребёнка. По стандарту закупка продуктов проходит через конкурсные процедуры, и в каждом конкретном случае сумма может варьироваться. Благодаря конкуренции среди местных поставщиков, низким ценам на сезонную овощную продукцию и другим факторам по результатам торгов в Вязниковском районе образовалась определённая экономия. Цена сбалансированного по составу, проверенного и утверждённого Роспотребнадзором меню составила 33 рубля.
Некоторое время не существовало порядка, определяющего судьбу оставшихся, не израсходованных на питание школьников федеральных средств. Однако 1 декабря муниципалитет получил информацию о том, что деньги, не законтрактованные ранее, также можно потратить на повышение качества питания учеников образовательных учреждений.
— Дополнительное финансирование нацелено на улучшение именно рациона горячих завтраков и обедов для школьников, занимающихся в первую и вторую смену, — рассказывает директор Центра экономики и финансов учреждений системы образования Наталья Егорова. – В результате с 7 по 29 декабря 2020 года – только в это время и исключительно на сэкономленные средства – ребята будут получать в день дополнительно молочную продукцию или сок плюс какой-либо фрукт. То есть, например, в первый день ребёнку выдадут пачку сока и грушу, на второй день – детское молоко в упаковке и банан, на третий – йогурт и мандарин. И так меню продолжит чередоваться. В остальном же блюда для учащихся начального звена останутся прежними. Вопрос приготовления дополнительных салатов или чего-то ещё не стоит, поскольку в условиях ограничительных мер из-за пандемии COVID-19 работники пищеблоков и так трудятся в напряжённом ритме – практически с утра и до вечера.
В результате завтрак на указанный период будет стоить 101 рубль, обед – 120 рублей. Что и говорить, рацион ребят при таком подходе всё ближе к санаторному. И это только на бюджетные средства — доплачивать что-либо родителям учеников младших классов, понятное дело, не требуется. Более того, за организацией питания в различных формах осуществляется родительский контроль.

И ЕЩЕ
Школы города и района продолжают получать новое оборудование для пищеблоков и столовых. Так, например, более 430 тысяч рублей были выделены СОШ №6. На них образовательное учреждение закупило мармит, холодильный шкаф, моющую машину, разделочные столы, новую посуду. Специалисты монтируют оборудование по мере его поступления.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога