16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 22.12.2020

Спикер поддержал Вязники и вязниковцев

/ Общество

От средств на ремонт дорог до поддержки медиков и тех, кому сегодня особенно нужна помощь. Рабочая поездка председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва в Вязниковский район была посвящена нескольким темам. По её итогам вязниковцы смогли оценить положительный эффект, конкретную пользу, которую может принести взаимодействие муниципалитета с депутатами областного и федерального уровней. Но обо всём по порядку.

В рабочей поездке также приняли участие глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин, глава района Александр Максимов и заместитель председателя областного парламента Роман Кавинов. В деревне Коурково гости пообщались с многодетной семьёй, которая потеряла дом в результате пожара. Об этом инциденте «Маяк» уже писал. Возгорание произошло ранним утром 11 ноября. По предварительным данным – из-за неисправности электропроводки. По счастливой случайности троих детей из полыхающего дома тогда вывели военнослужащие, которые в этот момент возвращались в воинскую часть на личном авто по трассе М7 «Волга».
В этой многодетной семье шестеро детей, трое – уже совершеннолетние. Какое-то время погорельцы жили в доме старшей дочери, сейчас – снимают квартиру. В тесном контакте с ними находятся специалисты администрации Вязниковского района. Как подчеркнул Игорь Зинин, муниципалитет старается оказать пострадавшим максимальную помощь. Планируется, что многодетная семья станет участником программы по получению социального жилья, осуществление которой возможно благодаря реализации национальных проектов. Глава райадминистрации подчеркнул, что в ближайшее время планируется собрать необходимый пакет документов, для того, чтобы в следующем году семья получила современную и комфортную жилплощадь.
— Понятно, что потерявшие крышу над головой вязниковцы оказались в тяжёлой ситуации, и очень хорошо, что администрация района оперативно взялась за решение проблемы. Помогите, пожалуйста, людям быстро оформить необходимые документы, — отметил Владимир Киселёв.
После пожара семья осталась без многих предметов первой необходимости. Поэтому гости вручили детям новогодние гостинцы и продуктовые наборы. Также от Владимира Киселёва и депутата Госдумы России Игоря Игошина многодетной семье передали документы на новый холодильник. Такому подарку дети и родители очень обрадовались, сердечно поблагодарив за заботу.
Во Мстёрском художественном музее руководители приняли участие в презентации новой экспозиции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Выставка, созданная на средства областного гранта, рассказывает о людях, предприятиях и жизни посёлка в целом в годы Великой Отечественной войны. Так, на стендах представлены сведения о мстёрских фабриках, производивших продукцию для фронта, медицинской службе того времени, детском доме, где нашли приют дети блокадного Ленинграда… Сотрудники музея эмоционально и душевно рассказывают посетителям о местных художниках, прошедших через бои и лихолетье, а потом создававших замечательные работы. И это только часть того, что открылось взору пришедших в этот день в музей.
— У вас сложился коллектив, в котором люди душой болеют за дело. Таким подвижникам хочется помогать в работе. Огромное вам спасибо за профессионализм и неравнодушие, — обратился к сотрудникам Мстёрского художественного музея Владимир Киселёв.
Также спикер положительно оценил большой ремонт в музее. В 2020 году подрядчик выполнил здесь ряд работ, в том числе обновил кровлю.
Об инфраструктуре говорили и в фельдшерско-акушерском пункте села Станки, где тоже проведён капремонт. От партии «Единая Россия» Владимир Киселёв передал главному врачу Вязниковской районной больницы Светлане Максимовой средства индивидуальной защиты для докторов и новогодние украшения, которые добавят предпраздничной атмосферы подразделениям медучреждения. Физическое здоровье важно, но и о психологическом, моральном самочувствии людей забывать не стоит.
За время рабочей поездки её участники могли оценить качество и региональных, и местных дорог. Тема актуальна, поскольку благодаря депутатской поправке в бюджете области на 2021 год заложены ещё 1 миллиард 167 миллионов рублей на ремонт и содержание именно муниципальных дорог. В итоге Вязниковский район в перспективе получит дополнительную субсидию в размере около 80 миллионов рублей – плюсом к тем средствам, которые и так выделяются на нашу территорию из дорожного фонда.
— Огромная благодарность от меня лично, от местных депутатов и жителей областному парламенту за то, что вы приняли такое решение, и были предусмотрены на следующий год дополнительные субсидии, — сказал Игорь Зинин.
Кроме того, на встрече обсудили ремонт асфальтового полотна на городских улицах Горького, Красное Шоссе, Антошкина, Рябиновой и других. По ним тяжёлая техника возила песок для строительства развязки на 300-м километре федеральной трассы М7 «Волга», а ещё раньше – для ремонта других участков автодороги с 300 по 309 километры. В результате асфальтовое покрытие перестало соответствовать нормативам, на проезжей части появились серьёзные колеи. На восстановление и ремонт дорог требуются порядка 72 миллионов рублей. Ранее глава администрации района Игорь Зинин поднимал этот вопрос перед руководством области, однако какое-либо решение до сих пор не принято. По словам Романа Кавинова, многотонные грузовики возили песок, зарабатывали на этом деньги, но, к сожалению, не было предусмотрено восстановление изношенного асфальта. И в этом вопросе муниципалитету требуется помощь. Поэтому на одном из заседаний Законодательное Собрание инициировало запрос по ситуации с вязниковскими дорогами на имя губернатора. Спикер областного парламента в свою очередь во время визита в Вязники также подчеркнул: в части ремонта этих разбитых большегрузами дорог необходима областная поддержка.
— Если дополнительные денежные средства не будут выделены администрацией Владимирской области, мы при первой корректировке бюджета — я думаю, это будет в первой половине следующего года – внесем соответствующие поправки и дополнительные денежные средства, которые обещались, кстати, администрацией, выделим на этот ремонт, — обозначил позицию депутатов спикер Владимир Киселев.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога