16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:19, 24.12.2020

Вакцинация от COVID-19: первые вязниковцы сделали прививки

/ Общество

Во Владимирской области началась вакцинация от коронавируса.

Во Владимирской области началась вакцинация от коронавируса. На одном из заседаний районного оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции главный врач Вязниковской больницы Светлана Максимова рассказала, что приказ Министерства здравоохранения России от 9 декабря дает четкие разъяснения, кому и в каком порядке можно будет привиться от COVID-19.
Категории граждан, подлежащих вакцинации, разделены на три уровня приоритета. В первом – медики, педагоги, работники социального обслуживания и многофункциональных центров предоставления услуг. Плюс – лица, проживающие в организациях социального обслуживания или имеющие хронические заболевания бронхолёгочной, сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет или ожирение. Ко второму уровню приоритета относятся работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, вахтовики, военнослужащие, волонтеры, представители организаций сферы предоставления услуг. К третьему — государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся среднего профессионального образования и студенты высших учебных заведений в возрасте старше 18 лет, а также призывники.
Вязниковскими докторами уже составлен список желающих сделать прививку – с учётом возраста, состояния здоровья пациентов и противопоказаний, зафиксированных в медицинских картах. Пока в него вошли учителя, медики и работники социальной защиты населения.
При этом департаментом здравоохранения Владимирской области определены 6 медицинских учреждений, где стартовала вакцинация – во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове, Гусь-Хрустальном и Петушках. Сделать прививку сегодня можно только в них.
— Это больницы, у которых имеется необходимое холодильное оборудование для хранения препарата. Там выполнены все условия для осуществления безопасной и грамотной вакцинации, — пояснила «Маяку» Светлана Максимова. – Предполагается, что в дальнейшем список прививочных пунктов будет расширяться, и сейчас департамент изучает вопрос возможного выделения средств для закупки оборудования в Вязники. Пока же наши пациенты могут поучаствовать в иммунизации от коронавирусной инфекции в Коврове. Несколько небольших групп вязниковцев по 10 человек уже сделали прививку от COVID-19. Вязниковская РБ имеет возможность своим транспортом доставлять наших жителей в Ковров организованными группами. Этот вопрос решаемый.
Пока регион-33 получил только первую поставку вакцины. Поступление очередных, более крупных партий иммунобиологических препаратов ожидается в первые месяцы 2021 года. Тогда, как рассчитывают медики, и появится возможность развернуть более масштабную вакцинацию.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога