16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:13, 29.12.2020

Грядёт время больших стартов

/ Спорт

В последние месяцы уходящего года в администрации Вязниковского района и управлении по физической культуре и спорту состоялся ряд рабочих заседаний Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта. Одно из них провёл глава райадминистрации Игорь Зинин. На встрече были определены планы на 2021 год, обозначены пути дальнейшего развития технических дисциплин.

Руководитель поставил конкретную задачу — после вынужденного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, автомобильный и мотоциклетный спорт района должен наверстать упущенное время. При этом каждое из технических направлений должно развиваться комплексно. А ещё, стремясь к спортивным достижениям, нельзя забывать о подготовке подрастающей смены.
Также участники совещания определили основные спортивно-технические события, планируемые на 2021 год. Первое из них — ставший традиционным новогодний мотокросс. Организатор этих стартов Вадим Козлов заверил, что соревнования состоятся 4-5 января на кроссовой трассе у микрорайона «Дечинский». Начало соревнований — в 10 часов. Для зрителей вход свободный.
Обновлённая трасса готова, приглашения спортсменам — разосланы. Ожидается большое количество участников, поэтому в первый день покорять кроссовую трассу будут дети и юниоры. Во второй — взрослые гонщики. Кроме того, в рамках соревнований планируется провести показательный заезд исторической мототехники.
В следующем году вязниковцев ждёт сюрприз в виде новой мотоциклетной внедорожной дисциплины — эндуро. Но его презентация пройдёт уже в тёплое время года. Сейчас готовится специальная трасса, частью которой станет и нынешний кроссовый участок.
Достаточно много времени на заседаниях уделили ещё одному виду традиционных стартов — зимнему джип-спринту «Вязниковский венец». По словам организатора гонок Александра Голощапова, подготовительные мероприятия уже проведены, место трассы утверждено, классы техники — тоже. Как заведено, состязания будут приурочены ко Дню защитника Отечества.
Не забыт и эксперимент с гонками на «Запорожцах», которые прошли на Вязниковской земле в феврале прошлого года. Соревнования эти весьма интересны и зрелищны, а потому очень понравились вязниковским автомобилистам, готовым потягаться с коллегами из других регионов. На этот раз организаторы джип-спринта готовы включить эти заезды в общую программу.
Летом – наряду с Саврасовским мотокроссом и внедорожным приключением «Охота на волков» — планируется сделать более представительными увлекательные комплексные мотогонки «Мстёрские тропы». Один из организаторов этого события Никита Крестьянинов подчеркнул, что соревнования регулярно собирают более 150 участников из нескольких регионов. По имеющейся на конец года информации, в 2021-м во Мстёру готовы приехать уже свыше двух сотен мотоциклистов. При этом есть идея значительно расширить развлекательную часть гонок. В частности — концертная программа будет напоминать небольшой рок-фестиваль.
Что касается участия вязниковцев в больших авторалли, то здесь всё ещё не удаётся преодолеть сложности с формированием экипажей и окончательной доводкой техники. Пока в планах — усечённая команда, состоящая из экипажей на одном «боевом» автомобиле, экипажа быстрой техники на трассе и машины «ассистанс». Большую помощь в этом направлении вязниковцам оказывают друзья из легендарной команды «КАМАЗ-мастер» и ветераны команды «Москвич». Кроме этого, на рабочей встрече обсуждались вопросы воспитания гоночной смены и работы по линии автомобильного и мототуризма. Интерес к последнему направлению с каждым месяцем только растёт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога