16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:59, 15.01.2021

Предупреждение происшествий в зимний период на водных объектах.

/ Официальный отдел

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Владимирской области информирует о сохраняющихся рисках гибели людей на водных объектах.На сегодняшний день можно констатировать, что люди гибнут ежемесячно, так 4 декабря 2020 года на озере Никола Вязниковского района провалившись под лед утонул рыбак, аналогичное происшествие произошло 4 января 2021 года на р. Суворощь Гороховецкого района. Выход на лед на данных водоемах запрещен постановлениями органов местного самоуправления.

По мнению ГИМС  река Клязьма  является наиболее опасным местом для выхода на лед. К опасным местам отнесены и р.Суворощь в Гороховецком районе и озеро Никола в Вязниковском районе, так как на них имеются  промоины, в том числе скрытые под снегом. Выпавший снег скрыл границы крепкого льда с местами наиболее опасными для человека и ориентиры безопасного передвижения по льду.

Именно  река из года в год привлекает любителей подледной рыбалки. В выходные и праздничные дни таких любителей можно исчислять десятками. Многие рыбаки пренебрегая мерами безопасности, порой рискуя своей жизнью стараются подойти как можно ближе к открытой воде на самой середине реки.

Установленные запреты выхода на лед реки Клязьма, реки Суворощь, озера Никола никто не снимал и административную ответственность за нарушение запретов никто не отменил.

Хотелось бы напомнить любителям «острых ощущений и экстремального отдыха», что они не только рискуют своей жизнью, но и  являются нарушителями закона.

На протяжении новогодних праздников представителями органов местного самоуправления совместно с ГИМС, полицией проводились патрулирования водных объектов и были зафиксированы множественные факты нарушения установленных ограничений выхода на лед. К самым отчаянным любителям рыбной ловли, а это те которые приблизились по льду к открытой воде приняты меры административного воздействия, с составлением административного протокола, а так же оформлены материалы по факту стоянки автомобилей вблизи береговой линии водоема, в нарушение водного законодательства.

ГИМС предупреждает, что отсутствие запрещающего выход на лед знака в том или ином месте у водоема не является поводом нарушить запрет, а незнание о запрете не освобождает нарушителя от ответственности.

За нарушение запрета выхода на лед нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ст. 12.2 Закона Владимирской области от 14.02.2003г. № 11 ОЗ «Об административных правонарушениях», со штрафом от восьмисот до четырех тысяч рублей.

Уважаемые любители активного отдыха на природе и рыболовства, соблюдайте установленные законом нормы, тем самым обезопасите себя и своих близких от беды.

Старший государственный инспектор

по маломерным судам инспекторского

участка № 1 г. Вязники центра ГИМС

ГУ МЧС России по Владимирской области                                           С.А. Федунов

Тел. 89209114384

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:23, 19.04.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 18.04.2024 № 391 / Официальный отдел

О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению администрации района от 18.05.2012 № 591


теги:
08:21, 19.04.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 18.04.2024 № 390 / Официальный отдел

О внесении изменений в приложение к постановлению администрации района от 16.12.2019 № 1403


теги:
08:19, 19.04.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 18.04.2024 № 389 / Официальный отдел

О внесении изменений в приложение к постановлению администрации района от 16.12.2019 № 1402


теги:
Архив блога