16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 19.01.2021

Завтраки и обеды привели к единому стандарту

/ Общество

Школьники города и района будут получать одинаковое сбалансированное питание. С 1 января его стоимость составляет 58 рублей за один приём пищи.

Об организации качественного горячего питания в вязниковских школах «Маяк» писал не раз. В январе минувшего года президент России Владимир Путин поставил задачу охватить им всех учеников начальных классов. В нашем крае на тот момент ребята из 1-4 классов подобным питанием уже были обеспечены. Вместе с тем, на эти цели было выделено федеральное финансирование, а средства из бюджета района — всего около 6,5 миллиона рублей – направили на обновление оборудования в школьных пищеблоках и столовых.
При этом совершенствование системы продолжается. С 1 января стоимость питания в вязниковских школах составляет 58 рублей за один приём пищи. Это как раз та величина, что заложена на федеральном уровне для учеников начальных классов. Теперь во столько же обойдётся питание и старшеклассников.
— Стоимость питания для учеников 5-11 классов в последние годы составляла около 30 рублей, и, несмотря на рост цен, не повышалась. Понятно, что обеспечить ребёнка сбалансированным питанием на такую сумму было практически нереально, тем более что в старших классах человеку по определению требуется большее количество калорий, белков, жиров, углеводов и микроэлементов, — рассказывает начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – После неоднократного обсуждения с родителями было принято решение привести стоимость к единому знаменателю. И завтрак, и обед – вообще любой приём пищи – будет стоить для всех учеников
58 рублей. Качественным горячим питанием школы обеспечат ребят, которые учатся в первую и вторую смены. По сути, даже меню для воспитанников 1-4 и 5-11 классов будет
одинаковым.
Такой подход позволит улучшить и разнообразить рацион старших школьников. Например, завтрак в принципе дешевле обеда, поэтому к нему добавляются либо сок, либо молоко, либо фрукт (не нарезанный, а целиком). В составе обеда ежедневно будут салаты. Кроме того, получится облегчить работу поваров, которые в условиях пандемии порой трудятся с 5.30 до 15.30. За организацию питания и составление рациона отвечает образовательное учреждение, однако при разработке меню технолог опирается на методические рекомендации Министерства просвещения России и другие нормативные документы. Так называемой «отсебятины» в меню не может быть по определению.
С образовательными учреждениями добросовестно работают местные поставщики. Никаких полуфабрикатов и привозных блюд — еда для учеников готовится исключительно в пищеблоках. А теперь повара будут радовать мальчишек и девчонок выпечкой, которую так любят дети.
— Прежде чем менять стоимость питания, во всех школах Вязниковского района были проведены консультации с родителями, которые согласились с этим решением, чтобы дети могли получать полноценные завтраки и обеды, – говорит Галина Рогова. — Также призываем мам и пап уделять ещё больше внимания родительскому контролю, в том числе в форме анкетирования и создания комиссий. Высказывайтесь, советуйте, предлагайте. Конечно, сложно одномоментно учесть все пожелания, но периодически, в том числе благодаря неравнодушной позиции родительской общественности, меню можно пересматривать. Это рабочий инструмент.
Ну а ежедневное меню каждая школа выкладывает на своём сайте, и это тоже сделано в первую очередь для родителей. Заглянул на одну из страниц и автор этих строк. В четверг детям на завтрак предложен омлет с зелёным горошком, бутерброд с маслом и кофе. На обед – салат «Дары осени», щи, греча с печенью по-строгановски. В пятницу утром ребят ждали макароны, запеченные с сыром, и огурец, пирог с повидлом и чай с лимоном. Днём – салат из моркови с яблоками, суп картофельный с фрикадельками, плов из птицы и компот. Специалисты добавляют, что день ото дня стоимость блюд будет варьироваться. Но в среднем за неделю показатель останется прежним – 58 рублей за порцию, — и дети получат необходимые блюда в полном объёме. Помимо родительского контроля, плановые и внеплановые проверки по организации питания проводят специалисты управления образования. За 2020 год их было
более ста.
И ещё. Бесплатное горячее питание продолжат получать несколько льготных категорий школьников. Как пояснила «Маяку» директор Центра экономики и финансов учреждений системы образования Наталья Егорова, во-первых, это ребята с ограниченными возможностями здоровья. Данный статус можно получить только по решению психолого-медико-педагогической комиссии при управлении образования, при этом ограничением возможностей здоровья признается только определённый перечень заболеваний. Такие школьники (их в Вязниковском районе сегодня 64) обучаются по адаптированным образовательным программам, им полагается двухразовое бесплатное питание. А если ребёнок учится на дому, родители получают финансовую
компенсацию.
Вторая льготная категория, к которой сегодня в нашем крае относятся 564 ребёнка, – дети, находящиеся на подвозе. Они также обеспечены горячим питанием. Средства на эти цели выделяются из бюджета Вязниковского района. Что интересно, ребята начальной школы на подвозе получают бесплатно и завтрак, и обед (одновременно за счёт федерального и районного
финансирования).

От автора

В процессе подготовки этого материала ваш покорный слуга общался с родителями воспитанников разных городских и сельских школ. Они назвали январское питание в столовых более разнообразным, о чём, в первую очередь, говорили сами дети. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И вот уже в социальных сетях появляются посты, где родители саркастично отзываются об отдельных блюдах (к примеру, молочном супе с морковью), и критикуют питание в целом. Без сомнения, своя позиция может быть у каждого. Только вот, рассуждая о школьном меню или качестве блюд, лучше называть конкретное образовательное учреждение для принятия мер, а не ругать анонимно столовые во всех 19 школах. Тем более, что, как правило, там трудятся мамы и бабушки самих учеников. Молочный суп с морковью внесён в утверждённый сборник рецептур. Может быть потому, что тот же витамин А в моркови лучше всего усваивается как раз с молоком, о чём регулярно говорят врачи. О, как.
Да и руководство школ, равно как и управление образования, уверен, готово общаться, слушать и слышать доводы родителей. Эффект будет явно конкретнее, чем от переписок в социальных сетях.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога