16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:44, 19.01.2021

Риск заражения коронавирусом можно уменьшить

/ Общество

С начала пандемии коронавируса на территории города и района официально зарегистрирован 1051 случай заражения.

С начала пандемии коронавируса на территории города и района официально зарегистрирован 1051 случай заражения. Новые положительные диагнозы фиксируются практически ежедневно. При этом на территории всей России продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте, магазинах и некоторых других местах. Доктора подтверждают, что важно носить маски и пользоваться антисептиками. Плюс – соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра друг от друга. Но эти меры предотвращают распространение заразы только в комплексе с рядом других.
Мелочей в вопросах сохранения собственного здоровья, конечно же, нет. Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах напоминают жителям основные правила, которые помогут минимизировать риск заражения COVID-19.

Часто мойте руки с мылом

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.
Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Обрабатывайте столы, дверные ручки, стулья, гаджеты и другие вещи, к которым часто прикасаетесь.

Соблюдайте расстояние и этикет

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Поможет здоровый образ жизни

Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Помните: разумный подход повышает сопротивляемость организма к той или иной инфекции.

Защищайте органы дыхания

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.
Средства защиты органов дыхания используют:
— при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
— при уходе за больными;
— при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
— при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Используем маску правильно

Нельзя все время носить одну и ту же медицинскую маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить средство защиты, не принципиально.
Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно следовать правилам:
— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
— старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
— влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
— не используйте вторично одноразовую маску;
— использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить.
Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Вместе с тем во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, и маску надевать не стоит.

Каковы симптомы гриппа/коронавирусной инфекции?

Это высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях возможны симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога