16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 02.02.2021

Чем живёт малый бизнес сегодня

/ Без рубрики

По оценке Росстата, малый бизнес — это 75 процентов предприятий в нашей стране.

По оценке Росстата, малый бизнес — это 75 процентов предприятий в нашей стране. Государство хочет знать, в каком состоянии он находится, и чего не хватает предпринимателям для развития, чтобы предложить наиболее подходящие программы поддержки. Для этого статистики периодически организуют экономическую перепись малого бизнеса. Очередная проходит как раз сегодня — с января по апрель 2021 года. О том, почему важно в ней участвовать и как это сделать, «Маяку» рассказала главный специалист отдела сводных статистических работ в Вязниковском районе Владимирстата Валерия Казанцева.
 — Добрый день, Валерия Владимировна. Кто принимает участие в экономической переписи субъектов МСП?
— Здравствуйте. Надо подчеркнуть, что перепись проходит один раз в пять лет, и участие в ней обязательно. А объекты сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса определены статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Это коммерческие корпоративные организации, потребительские кооперативы, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.
 — Сколько потенциальных участников переписи зарегистрированы в Вязниковском районе?
— В нашем крае в переписи должны принять участие 1683 индивидуальных предпринимателя и 373 малых предприятия. Призываю всех не затягивать с этим вопросом и пройти опрос.
 — Где конкретно можно это сделать?
— Анкету переписи до 1 апреля можно заполнить на портале «Госуслуги», на сайте Росстата (rocctat.gov.ru) или через операторов электронного документооборота. На указанных ресурсах размещены формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», утвержденные приказом Росстата. Опросник небольшой, заполнение анкеты занимает около 10 минут. Росстат гарантирует конфиденциальность информации, которую сообщат представители бизнес-сообщества. Сплошное обследование не преследует фискальных целей и ни в коем случае не станет использоваться в ущерб бизнесу — сведения будут обработаны лишь в обобщённом виде. При этом от активности респондентов, от их желания предоставить достоверную информацию будет зависеть и полнота сведений, которые органы статистики впоследствии смогут представить общественности.
 — Что грозит тем, кто проигнорирует необходимость предоставить данные?
— Непредоставление или несвоевременное предоставление респондентами структурам официального статистического учета первичных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей. Надеюсь, вязниковские предприниматели отнесутся к переписи ответственно, и до штрафных санкций дело не дойдёт. Тем более, что сплошное наблюдение имеет конкретный практический смысл – на основе полученной информации органы власти будут принимать решения, нацеленные на предоставление различных мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:26, 11.04.2024 0 комментариев
СЛУЖБЫ РАБОТАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ / Без рубрики

Во вторник, 9 апреля, в Вязниковском районе прошла областная комплексная проверка, посвящённая работе во время традиционного весеннего половодья. На Соборной площади города состоялся смотр сил и средств.


08:44, 2.04.2024 0 комментариев
СТУДЕНТЫ БУДУТ И УЧИТЬСЯ, И РАБОТАТЬ / Без рубрики

В Вязниковском районе открыт новый учебно-производственный комплекс. Теперь на базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа действует ветеринарная клиника «Мягкие лапки». Всё для того, чтобы студенты трудились и оттачивали навыки, а земляки получали качественные услуги.


15:05, 11.01.2024 0 комментариев
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 29.12.2023 № 1669 / Без рубрики

О внесении изменения в приложение к постановлению администрации района от 12.10.2020 № 1000


теги:
Архив блога