16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 04.02.2021

ССЫЛКА С ПОДВОХОМ

/ Общество

Новые схемы мошенничества в интернете. На этот раз — под видом продажи или покупки товаров на «Авито» и аналогичных сайтах.

о информации заместителя начальника ОМВД России по Вязниковскому району, начальника полиции Евгения Шемелкина, этот вид преступлений в настоящее время становится все более массовым. Причем жертвой мошенников может стать как покупатель товара, так и продавец.
В первом случае человек подбирает, к примеру, на «Авито» или в другом интернет-магазине понравившуюся вещь и начинает общение с продавцом по вопросу доставки товара. Мошенник, скрывающийся под видом продавца, предлагает потенциальной жертве воспользоваться службой доставки, к примеру, СДЭК. Компания эта известна, имеет пункты выдачи по всей стране, и, конечно же, собеседник не боится воспользоваться её услугами. Мошенник же, получив согласие, скидывает покупателю ссылку на поддельный ресурс типа «безопасная оплата Авито», «безопасная оплата СДЭК» и другие. Не подозревающий подвоха человек, пройдя по ссылке, начинает вводить на сайте персональные данные своей карты. Завладев таким образом необходимой информацией, злоумышленник получает доступ к онлайн-банку потерпевшего и свободно списывает имеющиеся там денежные средства.
Другой способ мошенничества ещё более банален. Он основан на элементарной людской жадности. К примеру, подобрав на сайте нужный товар дешевле, чем в магазине, покупатель добровольно осуществляет предоплату с условием, что через несколько дней вещь будет доставлена ему курьером. Вот только долгожданный курьер так и не приезжает, а деньги — «уходят» навсегда. Кто виноват?..
Попасться на уловку мошенников может и тот, кто хочет продать на «Авито» какую-то личную вещь. При этой схеме жулик (покупатель) сообщает потенциальному потерпевшему (продавцу), что ему товар очень понравился, и он готов внести за него предоплату. Завоевав таким образом доверие продавца, злоумышленник просит продиктовать ему данные карты и коды от онлайн банков — якобы для перевода денег. Если собеседник согласится, то итог этой сделки определён. И очень печален… — для потерпевшей стороны.
— Вязниковцы должны помнить, что при переводе денег им на счёт не требуется совершать никаких ответных действий, — подчеркивает Евгений Шемелкин. — Если банковская карта привязана к номеру телефона, то достаточно будет продиктовать покупателю свой телефонный номер, а также уточнить фамилию и имя. Если же подобной привязки нет, то следует назвать лишь номер карты с её лицевой стороны, но ни в коем случае не называть код из трёх цифр, указанный на обратной стороне.
Некоторые клиенты банков не особо боятся стать жертвами подобных махинаций, так как считают счёт хорошо застрахованным. Люди полагают, что банк возместит им потери в случае хищения денежных средств. На деле же выходит совершенно иначе. Страховка не выплачивается пострадавшему, если он добровольно сообщил третьим лицам, в нашем случае — мошенникам, персональные данные карты. Этот пункт есть в любом договоре к страховке, но пользователи по большей части о нём забывают. И бывают очень расстроены, поняв, что утраченных средств им уже никто не вернёт.
— По данным видам преступлений мы проводим широкую профилактическую работу, — рассказывает Евгений Евгеньевич. — Наша задача — «достучаться» до каждого вязниковца, буквально каждому объяснить, как не попасться на уловки аферистов. Из-за эпидемии коронавируса большая часть этой работы была переведена в онлайн-режим. И всё же проведенный анализ подтверждает неплохие результаты. В минувшем году увеличилось число горожан, сообщивших в полицию о попытках кражи денег с их банковских карт, не увенчавшихся успехом для преступников. Люди не поверили мошенникам, повели себя разумно и прекратили разговор. Горожане сообщают номера телефонов, с которых им звонили. И таких хороших сигналов становится всё
больше.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога