16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:38, 04.02.2021

Спасибо за трудовой героизм!

/ Общество

Вязниковцы, отметившие 90-летие и 95-летие, получили поздравительные открытки от президента Российской Федерации и Губернатора Владимирской области.

Вязниковцы, отметившие 90-летие и 95-летие, получили поздравительные открытки от президента Российской Федерации и Губернатора Владимирской области. Юбиляров в эти дни поздравляют не только родственники, но и земляки. Каждому желают крепкого здоровья и бодрости духа. Каждому говорят слова благодарности за достойный трудовой и жизненный путь. Что и говорить, эти жители Вязниковского края внесли немалый вклад в развитие малой родины.

Так, 90-летний юбилей встретила жительница Вязников Муза Дмитриевна Рыбакова. В своё время она окончила Горьковский педагогический институт по специальности иностранные языки, стремясь работать с детьми. Трудилась учителем в школе № 5, была председателем горкома профсоюза учителей, а в 1977 году — и делегатом 16-го областного съезда профсоюза учителей.
Муза Дмитриевна — ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда. Она удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейных наград. Отличнику просвещения не раз вручали различные грамоты и благодарственные письма.
Ровесница Музы Дмитриевны Антонида Гавриловна Дьякова также посвятила себя педагогике. Учитель физики и математики много лет отдала школе рабочей молодежи в городе Вязники, поселке Октябрьском. Она также награждена различными медалями и знаками, связанными с Великой Отечественной войной.
Жительница станции Сарыево Татьяна Васильевна Глазкова отпраздновала 95-летие. Татьяна Васильевна родилась в деревне Палкино Вязниковского района в многодетной семье. Окончила 7 классов. Трудиться начала в тяжёлом 1942-м – техническим контролёром на Горьковской железной дороге. В этой должности женщина проработала до 1960 года, а затем трудоустроилась в Вязниковском ОРС: сначала поваром в столовой, затем продавцом в магазине «Промтовары». Ветеран войны и тыла была неоднократно удостоена различных наград и имеет знак «Отличник советской торговли». Вместе с супругом Татьяна Васильевна воспитала 3 детей, у неё шесть внуков и десять правнуков.
95-летие отметила и Надежда Васильевна Тарасова из Вязников. Трудилась она в Вязниковском техникуме, Гороно, на молокозаводе на различных должностях. Надежда Васильевна — труженик тыла и ветеран труда, ветеран Великой Отечественной. Женщина награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, благодарственными письмами, грамотами.

Рано на трудовой фронт была призвана и жительница Мстёры Нина Ивановна Шадрина, отметившая в эти дни 95-летний юбилей. Сначала вместе со старшей сестрой она стала настоящей опорой и помощницей по хозяйству для матери. С 1942-го вместе с другими мальчишками и девчонками работала на лесозаготовках. Годом позже поступила в инвалидную артель в поселке Мстера — шила белье для красноармейцев, госпиталей.
После Великой Победы Нина Ивановна окончила бухгалтерские курсы и работала по этому профилю в разных организациях поселка. Труженик тыла, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Евгений Захарович Степанов из деревни Маловской встретил 90-летний юбилей. Он появился на свет в деревне Крюковка Вязниковского района. Окончил 4 класса. В годы Великой Отечественной войны работал в колхозе. В 1951 году был призван в армию. Отслужив 3 года, вернулся в родной край, устроившись в совхоз. В Маловскую Евгений Захарович переехал вместе с женой в 1959 году. Работал шлихтовальщиком в ткацком цехе № 2 фабрики «Спартак», которую в дальнейшем присоединили к Никологорской прядильно-ткацкой фабрике «Большевик». Там наш земляк и проработал до выхода на пенсию. Перечень наград Евгения Захаровича велик, его не раз отмечали за доблетный труд, профессионализм, ответственное отношение к делу. Вместе с женой он дал путёвку в жизнь сыну, а ещё у Евгения Захаровича двое внуков и четверо правнуков.

Много добрых слов можно сказать о каждом человеке, названном в этом материале. И очень важно, что на их примере будет учиться подрастающее поколение. Огромное спасибо вам за всё, дорогие ветераны! Будьте счастливы и живите ещё долго-долго! И пусть оптимизм и забота, доброе отношение окружающих никогда не покидают вас.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога