16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:34, 09.02.2021

Дезинфицируйте и чистите с умом

/ Общество

Реалии сегодняшнего дня таковы, что мы практически ежедневно пользуемся средствами, где всё меньше природных и всё больше химических компонентов.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что мы практически ежедневно пользуемся средствами, где всё меньше природных и всё больше химических компонентов. Это касается и бытовой химии, и растворов для дезинфекции, востребованных в условиях пандемии COVID-19. Щёлочи, кислоты, перекись водорода, хлорактивные соединения, амины, этиловый, пропиловый, изопропиловый спирты, отдушки, красители и прочая, и прочая, и прочая. Эти добавки могут содержаться в дезинфицирующих,
обеззараживающих, моющих средствах, различных гелях, порошках, жидкостях или аэрозольных баллонах. Так что, используя их, соблюдайте меры безопасности.
Прежде всего, всегда читайте этикетку: на упаковке того или иного бытового средства указываются химический состав, назначение, условия применения и хранения, меры предосторожности.
Не смешивайте различные вещества самостоятельно – человеку, не имеющему специальных знаний, порой сложно спрогнозировать реакции. Так, если в быту смешать пищевую соду и девятипроцентный уксус, то возникнет известное взаимодействие щелочи с кислотой при приготовлении теста. Однако при смешении бытовой щелочи для прочистки канализационных труб с кислотой реакция будет настолько бурной, что при попадании брызг в глаза можно даже лишиться зрения. Также особую осторожность проявляйте с хлором. При соединении хлорактивных средств с кислотой можно получить быстрое выделение газообразного хлора, представляющего опасность в воздухе. К слову, именно через органы дыхания на человеческий организм могут повлиять дезинфицирующие средства, предназначенные для обработки поверхностей в помещениях. В связи с этим рекомендуется использовать нелетучие соединения.
Несколько слов о ситуации, когда коронавирус или другую инфекцию в данный конкретный момент переносит кто-то из домочадцев. После дезинфекции посуды, которой пользуется больной, следует обязательно подольше промывать её под проточной водой. Бельё и постельные принадлежности пациента перед стиркой обрабатывают дезинфицирующим средством, затем — прополаскивают в воде.
Нельзя распылять аэрозоли вблизи огня, рядом с бытовыми приборами или какими-либо нагретыми объектами. Берегите глаза и руки при использовании химических средств. Ни в коем случае не допускайте к ним детей, которые в силу возраста не всегда могут здраво оценить риск. Словом, берегите себя, применяя ненатуральные вещества в повседневной жизни только при необходимости.

Кроме того

Необходимо исключить из использования в быту средства, содержащие альдегиды и фенолы. Например, формальдегид, обладающий выраженным раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки. Он признан сильным аллергеном и может навредить вашему здоровью.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога