16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:39, 09.02.2021

Огромная мудрость плюс жизненная энергия

/ Общество

В конце 2020 года в Москве состоялся 9 съезд Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (руководитель — Рязанский Валерий Владимирович).

В конце 2020 года в Москве состоялся 9 съезд Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (руководитель — Рязанский Валерий Владимирович). Из-за непростой эпидемиологической обстановки он прошел в современном формате видеоконференции.
На съезде были проведены выборы Президиума, а также членов ревизионной комиссии ООО СПР. Сейчас насчитывается 60 региональных организаций, в числе которых и владимирская. Её уже долгие годы возглавляет Сергей Сергеевич Полуэктов. В период с октября по декабрь 2020 года прошел конкурс региональных отделений — и Владимирская организация заняла почетное 2 место, уступив только Республике Татарстан. Это заслуженная победа всех причастных общественников и лично Сергея Сергеевича!
Немного хочется сказать и о вязниковских пенсионерах. Из-за пандемии у местного отделения сложились особые условия работы: люди старше 65 лет вынуждены были ограничить себя в очных встречах. В благоустроенном рабочем кабинете в здании, расположенном по адресу улица Пушкинская, дом
№ 5, не велся прием. Информация, общение с активом — только по телефону.
Все пенсионеры нашей общественной организации обладают огромной жизненной мудростью, воспитаны на принципе «раньше думай о Родине, а потом о себе», поэтому, хоть и немного, но мероприятия с пенсионерами были: День пожилого человека, День рождения комсомола, участие в онлайн-конкурсе исполнителей частушек Музея Песни XX века, посещение мероприятий в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект», «Спутнике», Доме народного творчества. Также пенсионеры принимали участие в голосовании за лучший проект по благоустройству территорий в городе.
Глядя на членов совета и многих других активистов организации, понимаешь, что в любом возрасте можно оставаться деятельным, позитивным человеком, интересно и полноценно жить, организуя свой домашний досуг. Его наполняют прикладное творчество, садоводство и огородничество, помощь детям и внукам, совершенствование компьютерной грамотности, увлекательное чтение, скандинавская ходьба. Многие пенсионеры активно занимаются спортом, многие благодарны работникам культуры Вязниковского района, которые в течение года готовили интересные содержательные онлайн-мероприятия на различные темы.
И всё же пандемия, вынужденные запреты, тревожная информация в интернете и СМИ сделали свое дело: пенсионеры напуганы, а некоторые потеряли близких. И тут людей опять хочется поддержать общением.
Чтобы знать, что о тебе помнят, тебе желают доброго здоровья, интересуются твоими буднями. Здесь большую работу проводит Нина Лаврентьевна Лебедева, заместитель председателя организации. Ей в помощь — руководители групп по микрорайонам.
Не все услышали в этом году слова поздравлений с тем или иным праздником, с днем рождения или юбилеем, но таковы обстоятельства. Каждый член Союза пенсионеров всё же должен знать, что его вспоминают и потому иногда беспокоят звонком.
Активисты, юбиляры получают от администрации Вязниковского района подписку на газету «Маяк» и «ЗОЖ» и читают их с удовольствием. Пять человек были представлены к награде ко Дню пожилого человека. В год 75-летия Победы поздравительный адрес и подарок получили ветераны, дети войны.
Помощь в работе с пенсионерами всегда оказывают Пенсионный фонд, управление социальной защиты, управление культуры и молодёжной политики.
Сейчас организация насчитывает более 130 человек, большинство из них — женщины. Хотелось бы видеть среди членов больше семейных пар, но, к сожалению, в пенсионном возрасте большой процент одиноких людей. Поэтому и дороги нам пенсионные семьи Волковых, Серегиных, Клементьевых…
Начался новый год. Люди всегда с уверенностью и надеждой смотрят в будущее. Уверена, что большая часть вязниковцев уважаемого возраста сохранит активную жизненную позицию, направит свою энергию на благие дела и востребованность в обществе. Всем крепкого здоровья — и до встречи!

Руководитель вязниковского отделения ООО СПР
Л. Антонова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога