16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:17, 09.02.2021

Собирают крышки – помогают людям

/ Общество

В Вязниковском районе продолжается акция «Собирай добро».

В Вязниковском районе продолжается акция «Собирай добро». Как уже писал «Маяк», в прошлом году её инициировали активисты «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия». Проект предполагает сбор жителями пластиковых крышек, которые в дальнейшем отправляют на повторную переработку. А польза от этого двойная. Акция нацелена и на формирование культуры осознанного потребления, сохранение экологии, и на благотворительность — средства от реализации вторичного сырья тратятся на помощь детям с особенностями развития.
Что и говорить, проект довольно быстро набрал обороты. В сборе крышек сегодня принимают участие школы и детские сады, предприятия и организации различных форм собственности, молодые и взрослые вязниковцы. Ну а совсем недавно на улице Комсомольской появился необычный металлический вяз – также предназначенный для сбора пластиковых крышек. Место это людное: по пешеходной дорожке вязниковцы ходят в Детскую школу искусств имени Л.И. Ошанина, ГЦКиО «Спутник», спорткомплекс «Чемпион», в городской парк и так далее. Не удивительно, что отдельные горожане стали оставлять в функциональном арт-объекте собранные пластиковые крышки. В числе первых наполнять вяз «добром» начала ученица СОШ №9 Кристина Акимова.
— Мы и в школе проводили сбор пластиковых крышек, и дома я их копила, чтобы сдать — говорит девятиклассница. – Это простая вещь, но если многие станут поступать именно так, мы будем производить меньше отходов, а значит, снизится нагрузка на природу, которая скажет нам «спасибо».
Остаётся добавить, что само пешеходное пространство на Комсомольской было благоустроено в 2020 году по программе формирования комфортной городской среды (она входит в национальный проект «Жильё и городская среда»). Решение об обновлении именно этой точки города приняли по результатам опроса, в котором участвовали многие вязниковцы. В результате пешеходную дорожку выложили брусчаткой, здесь также было выполнено озеленение и смонтирована современная система уличного освещения. Теперь же Комсомольскую украсил тот самый вяз, который стоит оценивать не по изяществу линий, а, скорее, по конкретной пользе, которую он может принести. С помощью неравнодушных вязниковцев.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога