16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:43, 11.02.2021

С глубоким уважением к героям

/ Общество

Юные мстёрские добровольцы продолжают реализацию проекта «Благодарность потомков», который стал лауреатом регионального конкурса «Важное дело» в 2020 году.

Юные мстёрские добровольцы продолжают реализацию проекта «Благодарность потомков», который стал лауреатом регионального конкурса «Важное дело» в 2020 году. Инициатива ребят посвящена сохранению исторической памяти и благоустройству территории мемориальных мест во Мстёре и окрестностях. Так, жители посёлка неоднократно убирали листву и снег около местных памятников. На выигранный грант активисты закупили грабли, лопаты, метлы, ведра, лейки, секаторы и прочий инвентарь, который пригодится на будущих импровизированных субботниках.
Приобретённые лопаты для уборки снега без дела долго не пролежали – на днях после сильнейшего снегопада воспитанники Мстёрского молодёжного центра вышли на расчистку территории у памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Трудились, как водится, энергично и с удовольствием. Результат принёс удовлетворение.
— Костяк таких акций составляют юнармейцы, но и другие дети по возможности нам помогают. Воспитанникам нравится быть полезными, делать что-то хорошее, — рассказала корреспонденту «Маяка» руководитель Мстёрского молодёжного центра Елена Лютикова. – Конечно, за территорией у монументов и памятников следит администрация муниципального образования, специалисты содержат их в порядке. Но и ребята всегда готовы поучаствовать. То, что им по силам, можно и нужно делать. К тому же так подрастающее поколение прикасается к прошлому, истории нашей страны. Во время акций порой дети интересуются, а что это за памятник, кому он посвящён, к каким событиям причастен человек? Так, например, было, когда мы приехали убраться около обелиска Герою России Ивану Голубеву в селе Троицкое-Татарово. И это правильно — память о тех, кто защищал Отечество в разные века и времена, нужно передавать из поколения в поколение.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога