16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 18.02.2021

Подарок и пророчество от генерала

/ Общество

За годы занятий автоспортом и изобретательством судьба сводила автора этих строк с удивительными людьми, давно ставшими легендой в своей области.

За годы занятий автоспортом и изобретательством судьба сводила автора этих строк с удивительными людьми, давно ставшими легендой в своей области. Один из них — доктор исторических наук, генерал ГРУ Михаил Иванович Иванов. В годы Великой Отечественной войны он был резидентом советской разведки в Токио. Псевдоним — «Иден». Это ему знаменитый разведчик-нелегал Рихард Зорге («Рамзай») отправлял свои донесения. В дни ареста Зорге и его помощников Иванов участвовал в «локализации» провала и проведении мер по спасению руководителей разведки. Он также работал с агентурой в высших кругах Японии. В августе 1945 побывал в Хиросиме и Нагасаки вскоре после атомной бомбардировки, взяв там необходимые пробы.
Михаил Иванович — наш земляк. Он родился в посёлке Дубасов, что во Владимирской области. Во многом поэтому генерал очень любил наш край. Вязниковцы встречались с ним ежегодно с 1986 по 1991 годы — на слётах автомобилистов «Вязниковская весна». Вечерами, у костра, легендарный разведчик рассказывал об особенностях жизни Японии в годы войны, в рамках дозволенного — о работе советской разведывательной сети. Узнав, что я проходил службу в разведывательно-информационном центре, был связистом, генерал поделился воспоминаниями о войне в Испании, где также занимался радиоразведкой. Вспоминал он и о последующей стажировке в боевых условиях в районе озера Хасан и у реки Халхин-Гол.
Однажды Михаил Иванович привез в Вязники небольшую невзрачную книгу в мягком переплёте — «Друзья и соратники Зорге», написанную Марией и Михаилом Колесниковыми. В какой-то момент задумчиво перелистал её, а затем сделал дарственную надпись и вручил мне. Сказанные им тут же слова поразили: «…Пройдут годы… десятилетия… снимут гриф «секретно» со многих документов, и человечество узнает правду о той войне. Узнает, что все — от простого солдата, партизана, подпольщика до Верховного главнокомандующего — сделали гораздо больше, чем принято сейчас говорить и думать. Их подвиг уйдёт от размноженных шаблонов, словно бы обретёт некую объёмность и своё истинное величие…».
В последний раз Михаил Иванович Иванов посетил Вязники в 1997 году, когда наш город на официальном уровне принимал автопробег самодельных автомобилей, посвящённый 850-летию Москвы. Фотографии того события, как и книга с дарственной надписью, остались в архиве. А пророчество легендарного разведчика, сделанное 35 лет назад, уже начало сбываться — Министерство обороны России регулярно выкладывает на интернет-ресурсах фотокопии подлинных документов Великой Отечественной войны…

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога