16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 18.02.2021

В мини-футбол играли девочки

/ Спорт

Местный спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» принял ещё один региональный турнир.

Местный спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» принял ещё один региональный турнир. На этот раз в Вязниках прошли областные соревнования по юнифайд мини-футболу и мини-футболу среди девушек.
Слово «юнифайд» (unified) в переводе с английского означает «единый» или «объединенный». Юнифайд-спорт — это особые соревнования, где за одну команду выступают обычные спортсмены и люди с ограниченными возможностями здоровья. Польза – и для первых, и для вторых. Особенно если речь идёт о детях.
— Такое слияние позволяет мальчишкам и девчонкам – с особенностями развития и без них – взаимодействовать друг с другом. Во время турниров происходит адаптация и социализация ребятишек. Они становятся единой командой, поддерживая друг друга и вне спортивной площадки, — рассказала «Маяку» спортивный директор регионального отделения благотворительной организации «Специальная Олимпиада» Мария Афанасьева. — В минувшем году многие состязания мы провели в онлайн-режиме, но не все. Как раз в 2020-м впервые приехали в Вязники, и нам тут очень понравилось. В «Чемпионе» — удобно и комфортно. Большое спасибо руководству спортивно-оздоровительного комплекса, администрации Вязниковского района и судейскому корпусу, которые помогли сегодня провести здесь соревнования.
На турнир собрались 8 команд, представляющих школы-интернаты из Вязников, Владимира, Коврова, Кольчугино. Всего – более 50 юных
спортсменок. Ещё две команды, в том числе вязниковской санаторной школы-интерната, присоединились к соревнованиям в онлайн-режиме. Для них предварительно разработали тестовые упражнения: дриблинг, удар по воротам, разбег и удар по воротам. Так что воспитанницы этих учреждений хотя бы опосредованно присоединились к празднику. Ну а на мини-футбольной площадке один за другим проходили азартные матчи. Каждая встреча состояла из двух таймов по 5 минут. Порой приходилось прибегать и к серии пенальти.
Участников соревнований разбили на два дивизиона. В одном из них первое место в итоге заняли девочки из Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната города Вязники. Третье место – также на счету
спортсменок этого образовательного учреждения. На втором месте – представительницы Владимира.
Чемпионками в ещё одном дивизионе стали ковровчанки. У юных вязниковских футболисток – «серебро». Поздравляем спортсменок и тренеров! Но, наверное, результаты на этом турнире – не первостепенны. Если смотреть шире, инклюзивный спорт вовлекает людей с особенностями в активную жизнь, позволяет им открывать для себя новое, путешествовать, совершенствоваться. А значит, получать новые впечатления, которые делают дни яркими и интересными.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога