Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:42, 02.03.2021

От состязаний – к дружбе

/ Спорт

Вязники вновь стали опорной площадкой для проведения крупных областных соревнований.

Вязники вновь стали опорной площадкой для проведения крупных областных соревнований. В рамках движения «Специальная Олимпиада» в зале СОК «Чемпион» 25 февраля прошёл турнир по мини-футболу и Юнифайд мини-футболу. В нём приняли участие юноши в возрасте до 18 лет.
Юнифайд спорт предполагает, что в той или иной дисциплине за одну команду выступают ребята с особенностями развития и без них. В результате дети взаимодействуют, социализируются. Становясь настоящей единой командой, они начинают дружить, поддерживая друг друга не только на спортивной площадке, но и за её пределами. И это крайне важно как для детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для их сверстников.
Надо сказать, что проведение турниров движения «Специальная Олимпиада» в Вязниках стало доброй традицией. «Чемпион» принимал их и в 2020 году, и в середине февраля 2021-го, когда лучших из лучших в юнифайд мини-футболе выявляли девушки. На этот раз настала очередь парней. В очередном турнире приняли участие 11 команд от специальных коррекционных школ-интернатов из разных уголков Владимирской области. Две из них представляли Вязники, ну а всего в матчах были задействованы около 100 человек. Каждая игра складывалась из двух таймов по пять минут.
В результате 1 место в мини-футболе заняла Гусь-Хрустальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. В юнифайд мини-футболе лучшими стали воспитанники Лухтоновской школы-интерната. Команды-победительницы были награждены кубками, медалями, дипломами. В каждом футбольном коллективе дополнительно определили и лучшего игрока, получившего «золотой мяч».
Вязниковцы в целом показали интересный и зрелищный футбол, но не смогли войти в число призёров. Тем не менее, ребята стали участниками большого футбольного праздника. А он, что и говорить, удался. По итогам соревнований организаторы выразили благодарность судейскому корпусу, руководству «Чемпиона» и администрации Вязниковского района за помощь в организации и проведении важного, одновременно и спортивного, и социального мероприятия.