16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:49, 02.03.2021

«ВСЕ СДЕЛАННОЕ — НЕ НАПРАСНО!»

/ Общество

В Вязниковском технико-экономическом колледже состоялся большой разговор о будущем нашего района, о роли современной молодёжи в дальнейшем развитии территории.

В дискуссии приняли участие глава районной администрации Игорь Зинин, директора школ, представители силовых структур и прокуратуры, а также родители учеников. Называлась данная площадка «Единое воспитательно-образовательное пространство как ресурс социально-экономического развития Вязниковского района».

Открыл дискуссию директор колледжа Александр Максимов. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что в последние годы интерес выпускников 9-х классов к обучению в СУЗах постоянно растет. По итогам прошлого учебного года среднее профессиональное образование выбрали 58% девятиклассников Владимирской области, в Вязниковский колледж пришли учиться 42% местных выпускников. ВТЭК, имеющий учебные базы в Гороховце, Никологорах и Вязниках, дает качественное образование по самым востребованным и актуальным профессиям сегодняшнего дня. Цифры говорят сами за себя: за последние три года 23 вязниковских студента стали победителями национальных чемпионатов и конкурсов профессионального мастерства, 29 человек — победителями региональных. Но есть и не столь оптимистичные факты — более 40% девятиклассников, живущих в сельской местности, не связывают своё будущее с родным краем.
— Впрочем, наблюдается и другая тенденция, — сказал глава районной администрации Игорь Зинин. — По информации вязниковского Центра занятости населения, в последние два года растёт число вязниковцев, возвращающихся в район из других территорий. Дома, как говорится, и стены помогают, и комфортный быт обустроить легче. Но вместе с тем наши предприятия продолжают испытывать острый дефицит кадров по ряду профессий, особенно рабочих.
Игорь Владимирович привёл пример, что средняя зарплата тракториста в сезон составляет от 50 до 80 тысяч рублей. Но желающих придти работать практически нет. Также району не хватает квалифицированных швей, требуются бухгалтеры, экономисты, юристы и так далее. Получается, что знания, навыки и желание работать сегодня ценятся работодателем как никогда. И вопрос нехватки профессиональных кадров нельзя свести только к недостаточному уровню заработной платы. Она на многих предприятиях района приблизилась к среднеобластной. Видимо, здесь преобладают всё же другие факторы, в том числе престижность профессии и, возможно, доступность её приобретения.

Говоря о межведомственном взаимодействии на едином образовательном пространстве, начальник образования администрации Вязниковского района Галина Рогова подчеркнула, что педагогические коллективы школ и родители учеников являются активными соучастниками процесса воспитания. Стороны заинтересованы в том, чтобы вязниковские выпускники получали качественное современное образование и достигали амбициозных целей.
Уже много лет в Вязниковском районе успешно реализуется модель взаимодействия всех субъектов воспитательного пространства по созданию условий для развития каждого ребенка. Она постоянно модернизируется под требования и условия времени.
— Вопрос заключения договоров и межведомственного взаимодействия — один из важнейших. Его ставит сегодня перед нами государство. Но мы к этому и сами пришли, — подчеркнула Галина Александровна.
Был озвучен интересный опыт межведомственного взаимодействия между колледжем и рядом общеобразовательных школ. Городские школы № 3,4 и 9 урок «технология» в 9,10 и 11 классах проводят на базе колледжа. Таким образом, ученики параллельно со средним образованием получают одновременно и профессии «слесаря», «секретаря». В настоящее время решается вопрос о реализации на базе колледжа урока «технология» для 8-х и 9-х классов. В ходе мероприятия от администрации ВТЭК директорам данных школ были вручены благодарности.
Также руководитель сферы образования рассказала, что все старшие школы имеют профильные классы по разным направлениям. А на встречах с главой районной администрации школьники не раз высказывали пожелания о получении в родном городе того или иного специализированного образования. В свою очередь руководство района неизменно старается реализовать молодёжные идеи.
— Совместно с администрацией района мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники оставались жить и работать здесь, — сказал директор ВТЭК Александр Максимов. — Не случайно в этом году мы лицензировали новую специальность подготовки специалистов среднего звена — это «сестринское дело» и «лечебное дело». Потратили более двух миллионов рублей на укрепление материально-технической базы, закупку учебников по всем медицинским дисциплинам, которые будут изучать наши студенты.
Новый учебный факультет начнет работу уже 1 сентября текущего года. Сказать, что это значимое и актуальное событие для нашего района, это значит не сказать ничего. Уже много лет Вязниковская районная больница испытывает острый дефицит медицинских кадров — как врачебных, так и среднего персонала. Главный врач больницы Светлана Максимова пояснила, что в настоящее время лечебным учреждениям района не хватает 60 сотрудников среднего звена. При этом возраст работающих сотрудников в среднем — около 50 лет. Но! Это ещё и самый опытный возраст. Именно на таких специалистов колледж делает ставку при подготовке будущих медиков. Между образовательным учреждением и районной больницей уже заключен соответствующий договор.
— Опытные кадры — это огромный бонус, позволяющий нам обучать молодых специалистов, — отметила Светлана Викторовна. — Наши работники смогут привить будущим медсестрам навыки ухода за больными пациентами. Ведь не зря говорят, что успех лечения лишь на 20% зависит от назначений врача, остальные 80 % — это составляющая ухода за больным и качественное выполнение назначений. Я была искренне рада услышать идею об открытии специальностей по медицинскому направлению и сразу же поддержала её. В свою очередь, обещаю, что мы поможем во всём для успешной реализации этой идеи: предоставим необходимую базу, оборудование, персонал, который будет заниматься отработкой именно практических навыков.
Также Светлана Викторовна заметила, что укомплектование лечебного учреждения кадрами приведет к увеличению притока в больницу людей и как следствие — денежных средств. Это в свою очередь отразится и на росте заработной платы, которая, к слову, у специалистов среднего звена уже сейчас превышает 30 тысяч рублей.
Поступить на «сестринское дело» смогут выпускники 9-х классов, на «лечебное дело» — 11-х. Первый год обучения для ребят пока будет платным. Но…
— С депутатским корпусом мы приняли решение, что будем выплачивать стипендию 5 лучшим ученикам по каждому из медицинских направлений. Размер этой стипендии полностью покроет годовую стоимость обучения — сказал Игорь Зинин.
Директорам школ было предложено порекомендовать на эту стипендию талантливых и заинтересованных в получении данной профессии будущих выпускников.
Работа дискуссионной площадки длилась более двух часов. Выступили представители прокуратуры, полиции, педагоги колледжа, руководители школ, директора Центра занятости населения и Горэлектросети. Были обсуждены наиболее важные аспекты вышеназванного вопроса. В завершение работы дискуссионой площадки глава районной администрации Игорь Зинин предложил создать реестр востребованных специальностей и профессий, актуальных как на сегодняшний день, так и тех, которые будут востребованы в ближайшей перспективе. Это поможет четко увидеть и спрос, и предложение. Также глава администрации поблагодарил коллег по дискуссионной площадке за хорошую работу. Руководитель подчеркнул, что если в район стали возвращаться вязниковцы и успешно здесь работать, это значит, что всё сделанное — не напрасно.

Факт

На сегодняшний день ВТЭК является самым многопрофильным во Владимирской области учебным заведением среднего профессионального образования. Здесь реализуются 17 программ среднего специального образования и 24 программы подготовки квалифицированных рабочих. При этом колледж старается быть в тренде и своевременно вводить обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Несколько лет назад это была «правоохранительная деятельность», год назад — «ветеринария».

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога