16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:49, 04.03.2021

Сделаем город комфортнее вместе

/ Общество

В Вязниках продолжается активная реализация программы по формированию комфортной городской среды, которая стала важной составляющей профильного нацпроекта.

В Вязниках продолжается активная реализация программы по формированию комфортной городской среды, которая стала важной составляющей профильного нацпроекта. Основная задача этого года – масштабное благоустройство городского парка за ГЦКиО «Спутник». Как уже писал «Маяк», ранее эта вязниковская заявка победила в ежегодном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который по инициативе президента страны проводит Минстрой.
В результате наш город выиграл федеральный грант в размере 70 миллионов рублей. Дополнительно на проект предусмотрели финансирование из бюджетных и внебюджетных источников. По итогам конкурсных процедур был подписан контракт, и на днях подрядчик приступил к работам в одном из самых любимых мест отдыха вязниковцев.
При этом уже сейчас идёт предварительная работа по реализации программы в следующем, 2022 году. Важное новшество: на этот раз вязниковцы смогут проголосовать за проекты благоустройства на специально созданной общероссийской платформе. Её запустили Минстрой России и АНО «Диалог Регионы». Главная цель — максимально упросить участие неравнодушных людей в жизни города.
А работает портал так. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети каждый пользователь может выбрать те объекты для благоустройства относительно адреса проживания, указанного при регистрации, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Также будет действовать мобильная версия сайта.
— Задача платформы — не просто рассказывать о том, что люди могут принимать участие в жизни города, но и охватить как можно больше человек из разных групп населения, чтобы учесть именно их мнение при благоустройстве, — отмечает заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. — По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Комфортная среда – дело рук каждого. И то, какими Вязники будут завтра, сегодня зависит от нас с вами. От вязниковцев, которые предлагают и помогают, участвуют в общественном обсуждении и голосуют за те или иные идеи. Внедрение единой общероссийской платформы для выбора проектов благоустройства сделает процесс голосования ещё более чётким и удобным для жителей.
Само общероссийское голосование будет проходить в период с 26 апреля по 30 мая. Подготовка к нему уже началась. К примеру, 2 и 3 марта в администрации Вязниковского района прошли встречи рабочей группы по реализации программы. В центре внимания участников заседаний были общественные территории и дизайн-проекты, за которые вязниковцы и смогут проголосовать этой весной. Подробнее о них «Маяк» обязательно напишет в одном из ближайших номеров.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога