16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:54, 11.03.2021

Как озимые пережили холода

/ Общество

Прошедшая зима, что и говорить, получилась снежной и по большей части морозной.

Прошедшая зима, что и говорить, получилась снежной и по большей части морозной. Вязниковцы стоически перенесли минусовые температуры, многочисленные снегопады и их последствия. Но как подобные погодные обстоятельства сказались на растениях? На этот вопрос решили ответить специалисты владимирского филиала Россельхозцентра, на днях приехавшие в Вязниковский район. Вместе с ними в поля отправился и корреспондент «Маяка».
…Место действия – просторы Племенного завода «Пролетарий», занятые под озимую пшеницу. Вместе с главным агрономом предприятия Еленой Киселёвой и специалистами Россельхозцентра мы забираемся подальше от дороги – в самое сердце одного из полей, где под толстым слоем снега вызревают растения. Главная задача — вырубить так называемый монолит. Это квадратный кусок почвы с проросшей культурой.
Для начала агрономы принимаются расчищать площадку.
— Высота снежного покрова в этом месте – 67 сантиметров. В других районах, где мы уже побывали, снега выпало меньше. Вчера вырубали монолит под Суздалем – там 43 сантиметра, — говорит, работая лопатой, ведущий агроном отдела защиты растений владимирского филиала Россельхозцентра Дмитрий Зябликов. — Сейчас нам нужно расчистить площадку в несколько квадратных метров, добравшись до земли. Затем вырубим монолит и посмотрим, как перезимовала вязниковская пшеница.
За несколько минут Дмитрий Зябликов добирается до зеленого покрова и констатирует: на первый взгляд местные озимые выглядят хорошо.
— Видно, что ростки ушли в зиму подготовленными и достаточно хорошо раскустились. По всей видимости, сеяли их качественно, в нужные сроки – в двадцатых числах августа, — добавляет агроном. – Вообще в наших хозяйствах стараются всё делать по науке. В отрасли работают агрономы с многолетним стажем, настоящие профессионалы своего дела, и Вязниковский район – не исключение.
Ну а более точные выводы о зимовке растений можно будет сделать только после исследований. Эта информация, как говорят агрономы, будет интересна в первую очередь хозяйству. Понимая состояние посеянных озимых, сельскохозяйственные организации смогут предварительно спрогнозировать урожай. Именно поэтому вырубка монолита – не какая-то инновация. Такой способ в аграрной отрасли использовали и двадцать, и пятьдесят лет назад. Правда, сегодня в распоряжении приехавших агрономов есть японская бензопила. В какой-то момент она, не выдержав морозной погоды, выходит из строя. И почву приходится вырубать уже чисто русскими средствами – ломом и топором. Сил это требует больше – зато точно не замерзнешь.
Спустя 15-20 минут агрономам удаётся отделить монолит. Возвращаемся на дорогу и отправляемся в местную лабораторию Россельхозцентра. Она действует в нашем крае на постоянной основе. Там специалисты помещают монолит в прохладное место. В более тёплое помещение его перенесут позднее — важно, чтобы почва оттаивала постепенно.
— На проращивании монолит будет находиться две недели, — поясняет корреспонденту «Маяка» Дмитрий Зябликов. — Потом начнём его промывать, изучать каждое растение. Посчитаем количество выживших, хорошо перезимовавших ростков. В итоге будет рассчитан процент мёртвых растений. В целом благодаря исследованию сложится общая картина перезимовки вязниковских озимых культур.
Весной же эксперты будут анализировать состояние пшеницы по другим показателям – на выпревание или наличие серьёзного заболевания – снежной плесени. Но это, как говорится, уже совсем другая, более тёплая история.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога