16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:21, 11.03.2021

Стабильная экономика – залог развития

/ Общество

По итогам 2020 года увеличились собственные доходы бюджета Вязниковского района, который по-прежнему остаётся социальным. Об этом на очередном заседании райсовета рассказал глава местной администрации Игорь Зинин.

Доклад руководителя о работе в минувшем году затрагивал самые разные сферы – от экономики и строительства до социальной защиты и развития волонтёрского движения. Но, конечно же, одной из главных тем стали стабилизация эпидемической ситуации и состояние экономики в условиях пандемии.
— В 2020 году доходы бюджета Вязниковского района составили 1,8 миллиарда рублей. При этом собственные доходы сложились в объёме 383,2 миллиона рублей. Это на 6,2 процента больше, чем годом ранее, — рассказал народным избранникам Игорь Зинин. – Поступающие в бюджет налоговые платежи — результат достойной экономической деятельности вязниковских предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в разных сегментах. В целом оборот предприятий составил 17,1 миллиарда рублей. Рост – на 10,3 процента. Важную роль в позитивной социально-экономической ситуации играет малый и средний бизнес. Развитие этого сектора экономики обеспечивает не только рост производства, но и создание новых рабочих мест, а как результат — повышение благосостояния населения района.
В 2020 году поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществлялась по двум направлениям. Это и субсидии компаниям, которые занимаются социально значимыми видами деятельности, и возмещение авансового платежа по договорам лизинга. Также местные организации пользовались услугами «Фонда содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» (общая сумма займов – 8,3 миллиона рублей) и Фонда Владимир Лизинг (на 16,5 миллиона рублей). По данным единого реестра субъектов МСП, поддержку на сохранение рабочих мест, оказанную Федеральной налоговой службой в минувшем году, получили 383 представителя города Вязники на общую сумму более 27 миллионов рублей.
Средние и крупные предприятия тоже вкладывали средства в развитие. Объём их инвестиций составил 515 миллионов рублей – на 10 процентов больше, чем в 2019-м.
В комплексе стабильная деятельность бизнеса и рост бюджетных доходов позволяют вкладывать средства в социальную сферу, поддержку культуры, обновление городской среды. Последний вопрос касается всех и каждого, ведь многим неравнодушным вязниковцам хотелось бы сделать родной край ещё более уютным и привлекательным.
— Внешний облик района мы оцениваем не только по состоянию жилых домов, дорог, но и по содержанию наших дворов и улиц, — отметил Игорь Зинин. — В рамках реализации регионального проекта формирования комфортной городской среды в 2020 году были выполнены работы по благоустройству 5 дворовых и 10 территорий общего пользования. Удалось не только благоустроить действующие места отдыха, но и создать новые объекты. Общий объем финансовых средств, направленных на реализацию проекта, составил 45 миллионов 737 тысяч рублей.

Также глава райадминистрации напомнил, что в феврале 2020-го Вязники победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Проработанная идея благоустройства Фатьяновского парка стала единственным лауреатом конкурса от Владимирской области. В результате муниципалитет выиграл грант в размере 70 миллионов рублей. На сегодняшний день определённый по результатам конкурсных процедур подрядчик начал работы в парке.
Не меньше волнует жителей и вопрос ремонта дорог. За год в Вязниковском районе отремонтировали 38 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Как известно, на федеральной трассе в черте города появилась новая двухуровневая развязка. Предполагается, что объект сможет пропускать свыше 60 тысяч автомобилей в сутки по автодороге М-7 «Волга». Более 15 тысяч — по местному путепроводу.
И ещё несколько слов об инфраструктуре. Одним из ключевых направлений по-прежнему остаётся газификация населённых пунктов Вязниковского края, уровень которой сегодня составляет 78 процентов. В 2020-м в нашем районе газифицировано 1079 домовладений из них 440 квартир. Знаковым событием стал приход «голубого топлива» в сёла и деревни Паустовской зоны – Паустово, Афанасьево, Воробьёвку, Успенский Погост и другие. На очереди – следующие направления. Так, уже выполнена проектно-сметная документация на строительство двух межпоселковых газопроводов. Первый касается деревень Данилково, Селище и Пески. Второй затронет несколько населённых пунктов Сарыевского муниципального образования. А значит, качество жизни в них однозначно вырастет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога