16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
16:44, 12.03.2021

«Знак ГТО на груди у него»

/ Общество

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения — соответствующий указ в 2014 году подписал Президент России Владимир Путин.

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения — соответствующий указ в 2014 году подписал Президент России Владимир Путин. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, приуроченные юбилею ГТО. Во Владимирской области юбилей отметили Зимним фестивалем ГТО в Коврове, где соревновались спортсмены 13-17 лет.

Как рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, сегодня значки ГТО имеют 4,4 миллиона человек, а в целом за семь лет к спортивному проекту «Готов к труду и обороне» присоединились 14,5 млн россиян.
— За последние два года в рамках национального проекта “Демография” было открыто 1128 площадок ГТО в российских парках и скверах. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, — сообщил вице-премьер.
По данным областного департамента физической культуры и спорта, во Владимирской области 47,1% жителей в возрасте от 3 до 79 лет занимаются физкультурой и спортом. В регионе уже обустроили 11 площадок ГТО, а на 2021 год запланировано создание еще двух — в Суздальском и Александровском районах (из бюджета на эти цели выделяется 4,4 млн рублей).
Напомним, площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев, на площадке есть сектор для прыжков в длину и другие уличные тренажёры. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса.
— Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в “Дни ГТО”, все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности, — сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога