16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:36, 16.03.2021

СИСТЕМА ПРОТИВ СИСТЕМЫ

/ Общество

Как бороться с дистанционными преступлениями? Ищем ответы
вместе с прокуратурой и другими структурами.

В последние годы количество так называемых дистанционных преступлений, то есть совершённых без физического контакта с потерпевшими, постоянно растёт. В основном это кража денег с банковских карт граждан с использованием интернет-технологий.
По информации Вязниковского межрайонного прокурора Андрея Молчанова, в 2019 году мошенники похитили с банковских карт вязниковцев 5 миллионов рублей. В минувшем году сумма хищений превысила 8 миллионов, а за два с небольшим месяца 2021 года местные жители уже лишились 2 миллионов 300 тысяч рублей.
Эти впечатляющие цифры были озвучены на расширенном совещании в Вязниковской межрайонной прокуратуре, в котором приняли участие представители силовых структур, органов местного самоуправления, банковского сектора и Вязниковского технико-экономического колледжа.
— По фактам хищения денежных средств с банковских карт граждан в Вязниковском районе в 2019 году было возбуждено 91 уголовное дело, в 2020 — 141, в 2021 — уже 16. И это те случаи, когда граждане сами способствовали совершению преступлений, — подчеркнул Андрей Евгеньевич. — Наша задача — объяснить людям, как не стать жертвой мошенников.
Обычно злоумышленники действуют по нескольким отработанным схемам: это телефонный звонок от мнимых «службы безопасности банка» или «правоохранительных органов». В первом случае преступники запрашивают персональную информацию банковской карты, включая три цифры с её обратной стороны, а также коды подтверждений. В другом — потенциальной жертве предлагается снять имеющиеся на счетах деньги и через банкомат перевести их на якобы «безопасный счет для сохранности».
Введенные мошенниками в заблуждение люди, находясь в состоянии сильного стресса, теряют возможность здраво рассуждать и добровольно передают преступникам необходимую для хищения денежных средств информацию.
А ведь предотвратить такое преступление очень просто — всего лишь прекратив телефонный звонок.
Начальник отдела МВД России по Вязниковскому району Кирилл Решетов отметил, что раскрывать дистанционные преступления достаточно сложно. Прежде всего потому, что совершаются они с так называемых подставных телефонных номеров. А на ожидание ответов от банков по отправленным запросам уходит большое количество времени. Поэтому местные правоохранители делают упор на профилактику подобных фактов. До эпидемии коронавируса работа велась через поквартирные и подомовые обходы, сейчас же беседы с населением проводятся во время ежедневных обходов территорий участковыми уполномоченными, при обращении граждан за получением государственных услуг и так далее. Существенная часть дистанционных преступлений, в том числе и в Вязниковском районе, совершается при непосредственном обращении потерпевших в офисы банков. В нашем районе представлены пять российских банков. Но наибольшее количество потерпевших и фактов использования банкоматов, по информации Кирилла Решетова, приходится на ПАО «Сбербанк». Это связано как с большим количеством клиентов у банка, так и электронных устройств на территории района.
— Следует отметить, что мы приглашали принять участие в сегодняшнем разговоре и представителей ПАО «Сбербанк», — сказал межрайонный прокурор Андрей Молчанов. — Но от них никто не пришел. Нам бы очень хотелось найти взаимодействие в решении этого крайне важного вопроса.
В работе совещания принимала участие представитель ПАО «МинБанк» Анна Силкина. Она рассказала, что сотрудники банковского офиса постоянно проводят работу со своими клиентами по защите их вкладов. Банк предлагает вязниковцам открывать счета, с которых нельзя перевести денежные средства в любой момент. При досрочном закрытии такого счета, потребуется личное присутствие вкладчика в офисе банка. На это может потребоваться немало времени, что невыгодно преступникам, ведь жертва может придти в себя и, говоря образно, «соскочить с крючка». Был случай, когда сотрудникам банка удалось отговорить вкладчицу от перевода постороннему лицу крупной суммы денег.
— При открытии любого счета в нашем офисе мы дарим клиенту памятку по пользованию банковской картой, — рассказала Анна Владимировна. — И всё, что требуется от её владельца, так это неукоснительно следовать рекомендациям. Там черным по белому ясно написано, что владелец банковской карты не должен её никому передавать. Всё. Если бы люди не пренебрегали этим простым правилом, то многих проблем удалось бы избежать.
Анна Владимировна пояснила, что запрет на передачу банковской карты иным лицам включает и запрет на передачу любой персональной информации, касающейся карты.
Она подчеркнула, что сотрудники банка никогда не будут запрашивать такие данные по телефону, не станут называть в телефонном разговоре суммы, имеющиеся на счетах, спрашивать данные паспорта, пароли и коды подвтерждения, номера банковских счетов.
Также Андрей Молчанов предложил привлечь к разъяснительной работе с населением старшекурсников ВТЭК, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность». По мнению прокурора, ребята могут проводить беседы по предотвращению дистанционных преступлений со школьниками и учащимися средних учебных заведений, а также их родителями.
Участники совещания договорились, что прокуратура подготовит актуальную информацию для таких лекций, а колледж организует мероприятия.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога