16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:50, 30.03.2021

Вязниковский бизнес участвует в переписи

/ Общество

Местные предприниматели присоединяются ко всероссийской переписи малого и среднего бизнеса, которую проводит Росстат.

Местные предприниматели присоединяются ко всероссийской переписи малого и среднего бизнеса, которую проводит Росстат. Специалисты организуют подобное исследование раз в пять лет. Главная цель — получить статистические данные о состоянии малого бизнеса в России и понять, как поддержать предпринимателей и экономику в целом.
Участники переписи — коммерческие корпоративные организации, потребительские кооперативы, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Как уже писал «Маяк», до 1 апреля все они должны заполнить небольшой опросник на портале «Госуслуги», на сайте Росстата (rocctat.gov.ru) или через операторов электронного документооборота. На указанных ресурсах размещены формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», утвержденные приказом статистического ведомства.
— Узнав о переписи, я решила не откладывать дело в долгий ящик и заполнила необходимую анкету буквально за 5-7 минут, — делится личным опытом руководитель вязниковской туристического агентства «ВЕЛЛ» Марина Шахова. – Считаю, что власти должны знать, чем живёт малый и средний бизнес сегодня, чтобы более тщательно проработать различные меры поддержки, в которых нуждаются предприниматели. Это и субсидии, и кредитные продукты, и, возможно, какие-то льготные налоговые режимы. Отрадно, что в непростые времена государство реально помогает бизнесу — наша компания ощутила это на себе.
Не стала тянуть с подачей отчётности и организация «Валидус», занимающаяся производством медицинской мебели в Никологорах.
— Мы ответственно подошли к участию в переписи, — рассказывает главный бухгалтер ООО «Валидус» Юлия Яблонская. – Подали всю необходимую информацию, что не заняло много времени. Отчёт не содержит много граф. Среди основных показателей – информации о выручке, затратах на производство, инвестициях в основные фонды, количестве персонала. Понимаем, что сведения будут обработаны в обобщённом виде, и на основе полученных данных специалисты будут определять отрасли и направления поддержки. Она сегодня востребована. В прошлом году нам, например, удалось воспользоваться льготным займом по линии фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Также получили оборудование в лизинг, что позволило открыть новое направление и расширить производство.
Ну а непредоставление респондентами необходимых данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей. Так что игнорировать перепись предпринимателям не стоит. Это явно не лучший путь. Что, впрочем, многие вязниковские представители бизнеса отчётливо понимают.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога