16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:50, 30.03.2021

Вязниковский бизнес участвует в переписи

/ Общество

Местные предприниматели присоединяются ко всероссийской переписи малого и среднего бизнеса, которую проводит Росстат.

Местные предприниматели присоединяются ко всероссийской переписи малого и среднего бизнеса, которую проводит Росстат. Специалисты организуют подобное исследование раз в пять лет. Главная цель — получить статистические данные о состоянии малого бизнеса в России и понять, как поддержать предпринимателей и экономику в целом.
Участники переписи — коммерческие корпоративные организации, потребительские кооперативы, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Как уже писал «Маяк», до 1 апреля все они должны заполнить небольшой опросник на портале «Госуслуги», на сайте Росстата (rocctat.gov.ru) или через операторов электронного документооборота. На указанных ресурсах размещены формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», утвержденные приказом статистического ведомства.
— Узнав о переписи, я решила не откладывать дело в долгий ящик и заполнила необходимую анкету буквально за 5-7 минут, — делится личным опытом руководитель вязниковской туристического агентства «ВЕЛЛ» Марина Шахова. – Считаю, что власти должны знать, чем живёт малый и средний бизнес сегодня, чтобы более тщательно проработать различные меры поддержки, в которых нуждаются предприниматели. Это и субсидии, и кредитные продукты, и, возможно, какие-то льготные налоговые режимы. Отрадно, что в непростые времена государство реально помогает бизнесу — наша компания ощутила это на себе.
Не стала тянуть с подачей отчётности и организация «Валидус», занимающаяся производством медицинской мебели в Никологорах.
— Мы ответственно подошли к участию в переписи, — рассказывает главный бухгалтер ООО «Валидус» Юлия Яблонская. – Подали всю необходимую информацию, что не заняло много времени. Отчёт не содержит много граф. Среди основных показателей – информации о выручке, затратах на производство, инвестициях в основные фонды, количестве персонала. Понимаем, что сведения будут обработаны в обобщённом виде, и на основе полученных данных специалисты будут определять отрасли и направления поддержки. Она сегодня востребована. В прошлом году нам, например, удалось воспользоваться льготным займом по линии фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Также получили оборудование в лизинг, что позволило открыть новое направление и расширить производство.
Ну а непредоставление респондентами необходимых данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей. Так что игнорировать перепись предпринимателям не стоит. Это явно не лучший путь. Что, впрочем, многие вязниковские представители бизнеса отчётливо понимают.

Новости по теме

Архив новостей
10:16, 19.02.2026 0 комментариев
ЖЕНЩИНЫ ЭТИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ! / Общество

Мы много пишем о помощи вязниковцев фронту. Тем не менее каждая такая встреча дарит незабываемые эмоции, вызывает безмерное уважение и огромную гордость за каждого из земляков.


09:47, 19.02.2026 0 комментариев
НОВЫЕ НОМЕРА РЕГИОНА / Общество

Во Владимирской области введены номера для автомобилей с трёхзначным обозначением региона.


09:34, 19.02.2026 0 комментариев
ВЯЗНИКОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В КРЕМЛЕ / Общество

В Государственном Кремлёвском дворце 15 февраля состоялся памятный вечер, посвящённый 37-летию окончания выполнения боевых задач легендарной 40-й армией на территории Афганистана.


Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности