16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:22, 06.04.2021

Спасибо за самоотверженный труд!

/ Общество

Жители Вязниковского района, отметившие в марте 90-летие и 95-летие по традиции получили поздравительные открытки от президента России и губернатора Владимирской области.

Эти люди достойно трудились, становились примером для подрастающих поколений, да и сегодня готовы делиться своим опытом и мудростью. Каждого юбиляра знают и ценят земляки, каждому близкие и знакомые адресовали самые тёплые и душевные мартовские поздравления.
95-летний юбилей отметила жительница поселка Лукново Антонина Федоровна Тарасова. Она родилась в селе Ташла Куйбышевской области, окончила 3 класса. В годы Великой Отечественной войны работала в Коврове – пекла хлеб, шила бушлаты. Позднее трудилась швеёй в Вязниках и мотальщицей на льнопрядильно-ткацкой фабрике им. Ф. Энгельса поселка Лукново. Антонина Фёдоровна – ветеран войны, труженик тыла и ветеран труда. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования» 9 (в течение 5 лет), юбилейными медалями. Вместе с мужем женщина воспитала 2 детей.

Немало наград и на счету 95-летнего жителя посёлка Октябрьский Виктора Васильевича Костакова. Ветеран труда и войны награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными наградами, почетными грамотами, благодарственными письмами за достойный профессиональный труд.

Жизнерадостно встретила 95-летний юбилей жительница Вязников Евдокия Васильевна Улитина. Много лет она трудилась учителем начальных классов в школе № 11, имеет звания труженика тыла, ветерана труда, ветерана Великой Отечественной войны. Евдокия Васильевна не раз удостаивалась различных наград.

90 лет исполнилось жительнице Никологор Марии Ивановне Крайновой. Она появилась на свет в деревне Новые Паташи Фоминского района Владимирской области. В Никологоры семья переехала в 1936-м. Девочка пошла в местную школу. Во время войны на долю Марии Ивановны выпал труд на полевых работах местного колхоза. Выучившись в ФЗО на прядильщицу и ткачиху, работала на Никологорской прядильно-ткацкой фабрике, а потом – кассиром в аптеке. Мария Ивановна также ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда, награждённая многочисленными наградами.

Её ровесница Анна Ивановна Суворкина, живущая в деревне Роговской, тоже трудилась на колхозных полях в суровые военные годы, а потом была ткачихой-передовиком на Октябрьской льнопрядильно-ткацкой фабрике. Анна Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, благодарственными письмами, грамотами.

 

Ещё один житель Никологор Анатолий Иванович Сахаров тоже отметил 90-летний юбилей. Родился он в деревне Селифоново Вязниковского района. Мальчишкой трудился в колхозе, пас скот. Отслужив 3 года в Советской армии, вернулся в родную деревню и местный совхоз. В 1954-м Анатолий Иванович женился, и молодая семья переехала в поселок Никологоры. Здесь мужчина работал на Никологорской прядильно-ткацкой фабрике «Большевик», в Никологорском промкомбинате, в местном лесничестве. Анатолий Иванович Сахаров — труженик тыла, ветеран войны и труда, удостоенный медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и других знаковых наград. Вместе с супругой А. И . Сахаров воспитал 2 сыновей, у него 3 внуков, 7 правнуков.

Жительница деревни Октябрьская Тамара Григорьевна Вырыпаева, отметившая 90-летие, родилась в деревне Алешинская Вязниковского района в семье рабочих. Её трудовой путь был связан местной льнопрядильно-ткацкой фабрикой, на которой женщина работала в электроотделе дежурной у электрощита. После выхода на пенсию Тамара Григорьевна трудилась в Доме культуры.

90-летний юбилей встретила жительница микрорайона Нововязники Евдокия Сергеевна Иванцова. Она появилась на свет в большой семье в вязниковской деревне Бурково. Окончила 4 класса школы. С ранних лет девушке приходилось много работать – помогала маме на ферме, в колхозе, с готовностью бралась за любое поручение. После окончания войны судьба забросила женщину на остров Сахалин, где уроженка Вязниковского района около 5 лет проработала на рыбзаводе. Вернувшись в Вязники, трудилась на фабрике ткачихой, прядильщицей, мотальщицей. И не раз получала различные награды как ветеран труда и ветеран Великой Отечественной войны.

В Нововязниках живёт и 90-летняя Лидия Ивановна Калачёва. Родилась она в соседней Воробьёвке, во время военного лихолетья работала на сенокосе, ухаживала за скотиной, заготавливала дрова на местном аграрном предприятии. После войны работала на железнодорожных путях, на фабрике им. Розы Люксембург, на подстанции электромонтером, телефонисткой. Лидия Ивановна – труженик тыла, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

90-й день рождения отметила жительница поселка Никологоры Клавдия Андреевна Корнилова, родившаяся в деревне Медведево Вязниковского района. Семь классов школы, труд в местном колхозе в военные годы, учёба в ФЗО посёлка Никологоры. А дальше Клавдия Андреевна стала работать на прядильно-ткацкой фабрике «Большевик», потом — санитаркой в Никологорской больнице. Труженик тыла, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны отмечена медалями и грамотами.
.

Вязниковец Борис Иванович Белов отметил 90-летие. Он уроженец деревни Сингерь. В годы Великой Отечественной трудился в колхозе – возил сено на быках, навоз на поля. После службы в армии работал на фабрике им. К. Либкнехта, в Вязниковском торге. Белов Б.И. – труженик тыла, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Немало добрых слов земляки говорят о тружениках тыла, ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах труда Марии Максимовне Семериковой из Вязников, Лидии Спиридоновне Косовой из Октябрьской, Жителю деревни Серково Евгении Васильевиче Карамине из деревни Серково. Они достойно трудились и в разное время были удостоены многих наград. Любовь близких и искреннее уважение земляков сопровождают их по жизни. И это дорогого стоит.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога