16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:36, 06.04.2021

В Вязники вновь пришла «Фатьяновская весна»

/ Общество

Знаковый музыкально-поэтический фестиваль собрал ценителей прекрасного в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 4 апреля.

Яркие творческие номера, лирические выступления исполнителей и музыкантов, чтецов и танцоров. Песни, любимые миллионами россиян, и записанный на плёнку голос самого Алексея Ивановича Фатьянова… «Фатьяновская весна» традиционно считается неким прологом Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Этот фестиваль – как некое предвкушение тёплого времени года, как настоящее творческое откровение. Возможно, именно поэтому концерт неизменно привлекает публику. Вот и на этот раз в зале было ровно столько зрителей, сколько возможно собрать на праздничном мероприятии в условиях соблюдения противоэпидемических норм.
— Добрый день, друзья! Здорово видеть всех вас на «Фатьяновской весне» 2021 года. Весенние встречи, посвящённые творчеству знаменитого уроженца Вязниковского края, уже прошли во Владимире, Подмосковье, других городах и регионах. Но там они были снежными, а наша сегодняшняя «Фатьяновская весна» настоящая — с ручьями, солнцем и капелями, — отметила, приветствуя вязниковцев, начальник местного управления культуры и молодёжной политики Галина Бирёва. – От души поздравляю всех с праздником. Добра, любви, здоровья всем вам! И, конечно, замечательного прикосновения к творчеству Алексея Ивановича Фатьянова.
Надо сказать, что для семьи Фатьяновых март был особенным месяцем. В эти дни родились сам вязниковский соловей, его мама и сын. Да и в целом лирика неизменно вдохновляла весенняя пробуждающаяся природа, удлиняющиеся солнечные дни, вскрывающаяся ото льда река… Наверное, с весной у поэта-фронтовика ассоциировалась и победа в Великой Отечественной войне, глубоко проникшая в его творчество. Вот и музыкально-поэтический марафон, что и говорить, получился многогранным. Здесь звучали произведения о любви, весне, природе, фронтовых годах и многом другом. Красочные номера подарили зрителям театр танца «Империя», театр песни «Сюрприз» и воспитанники театра моды «Калейдоскоп». Сменяли друг друга на сцене Михаил Латышев, Альбина Зазвонова, Любовь Лаптева и Дмитрий Корнилов, Александр Лисовский и Ольга Дмитриева, Александр Спиридонов и Павел Кондратьев, а также другие артисты. Проникновенно читали стихи ребята из театральных студий «Фалия» и «Зеркало». Кроме того, в гости к вязниковцам из Москвы с удовольствием приехала Заслуженная артистка России Татьяна Ветрова. И это далеко не полный список тех, кто вышел на сцену в тот день.
…Важность очередного фестиваля в «Спутнике» подчеркнула внучка поэта Анна Фатьянова-Китина. Она призналась, что очень рада снова увидеться с вязниковцами, снова вместе погрузиться в творчество поэта и насладиться концертными номерами. Пандемия внесла коррективы в нашу реальность, но, как говорится, жизнь продолжается – и это прекрасно! Финал концерта, к слову, прошёл уже без всяких корректив — исключительно по-вязниковски. Композицию «Когда весна придёт» вместе с участниками фестиваля пел весь зрительский зал.

мнение зрителей

Жительница деревни Буторлино, участница ансамбля «Буторлинские бабушки» Вера Рыбакова:
— Удивительно красивый концерт, который очень-очень понравился. Песни на стихи Алексея Ивановича Фатьянова волнуют зрителя, поэтому «Фатьяновская весна» прошла на одном дыхании. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении традиционного праздника.

Руководитель Дома народного творчества Вера Лапина:
— Спасибо за режиссуру, прекрасный концерт, наполненный волшебными голосами, эмоциональностью, душевным исполнением песен, талантливыми выступлениями артистов. Праздник удался!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога