16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:03, 06.04.2021

В центре внимания – развитие района и безопасность жителей

/ Общество

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин – о вакцинации от коронавируса, 500-летии Мстёрского края и инфраструктуре.

Очередная пресс-конференция главы райадминистрации прошла 31 марта. На встрече с журналистами и блогерами Игорь Зинин обрисовал эпидемическую ситуацию, сложившуюся на территории Вязниковского района, затронул развитие экономики, социокультурной среды и инфраструктуры в нашей территории. Как уже писал «Маяк», руководитель позитивно оценил состоявшуюся недавно встречу с руководством управления автодороги М-7 «Волга». Специалисты приехали в Вязники, чтобы обсудить вопросы, связанные с участком федеральной трассы в черте района. Главной темой разговора стало возможное строительство двухуровневой развязки в районе 294 километра – на въезде в Вязники. Представители органов местного самоуправления привели свои доводы в пользу возведения объекта, который может сделать движение в этом месте безопасным и более комфортным – причём как для вязниковских автомобилистов, так и для транзитного транспорта.
— Создание разворотных петель, которое было предложено дорожниками ранее, вряд ли решит проблему пересечения потоков на этом участке, — отметил Игорь Зинин. — Поэтому мы выступаем за строительство двухуровневой развязки. У руководства управления федеральной трассой есть полное понимание, что проблемы местных жителей должны рассматриваться и решаться. Так что теперь вопросом создания развязки озадачены конкретные исполнители в федеральной структуре.
С районного на (как минимум) областной уровень в последние месяцы вышел ещё один вопрос. Наш край готовится отметить 500-летие Мстёры. Предполагается, что традиционный «Мстёрский базар» этим летом получится более насыщенным и масштабным. Подробнее о том, чем обоснован юбилей с исторической точки зрения, наша газета писала в № 19 от 23 марта 2021 года. Если коротко, специалисты обнаружили в Российском государственном архиве древних актов духовную грамоту боярина Ивана Васильевича Ромодановского, в которой не раз упоминаются окрестности Мстёры. Датирован документ 1521 годом.
С тех пор прошло ровно пять веков. Дела давно минувших дней позволяют сегодня масштабно отметить юбилей Мстёрской земли, вновь восславив уникальный посёлок и его культурно-исторические традиции.
— На областном уровне прошло совещание, посвящённое 500-летию Мстёрского края. В дальнейшем организационная группа Вязниковского района создала красочные приглашения для гостей этого праздника, — рассказал руководитель. – Формат и программа мероприятий прорабатываются. Обязательно будут организованы экскурсии по местным достопримечательностям. Планируется, что торжества займут не менее, чем два дня.
По понятным причинам редкое общение с руководителями ОМСУ обходится без анализа текущей эпидемической ситуации. С начала пандемии коронавирусной инфекции в Вязниковском районе официально зарегистрированы более 1220 случаев заражения. В последние дни уровень заболеваемости снизился, но расслабляться, конечно же, рано.
— Сегодня проводится много мероприятий, направленных на противодействие распространению вируса. Также огромное спасибо жителям, которые придерживаются санитарных норм и соблюдают масочный режим в общественных местах, — сказал Игорь Зинин. – Вирус опасный, тема с пандемией не закрыта, так что, пожалуйста, берегите себя. Многим людям сегодня хочется общаться очно и лично. Поэтому мы, учитывая, что ситуация позволяет, стараемся проводить небольшие концерты, творческие встречи – но только с соблюдением необходимых мер безопасности. Сегодня, к слову, проговорили с начальником управления образования Галиной Роговой возможность планировать мероприятия в образовательных учреждениях. Думаю, в апреле у нас получится провести очное чествование учеников, добившихся высоких результатов в учёбе. Опять-таки, исключительно с соблюдением противоэпидемических правил.
Также в Вязниковском районе активно проводится вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививки уже получили более 2000 человек. Глава администрации района отметил, что все необходимые требования при процедуре иммунизации выполняются.
— Большое спасибо медицинскому персоналу и главному врачу районной больницы Светлане Максимовой за помощь пациентам. За то, что, как только поступает вакцина, она сразу доводится до населения. Выражаю благодарность общественникам, старостам населённых пунктов, журналистам, которые много рассказывают, как и где можно вакцинироваться. Понимание, что нужно защитить себя от COVID-19, у людей есть. Активно взаимодействуют с медиками местные предприятия, сотрудники которых хотели бы вакцинироваться. Важно, чтобы в итоге большинство жителей были или привиты, или имели антитела. Надеюсь, все вместе мы придём к этой цели.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога