16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:30, 08.04.2021

Качество жизни в цифрах: Вязники стали более комфортными

/ Общество

Правительство России обнародовало третий индекс качества городской среды.

Правительство России обнародовало третий индекс качества городской среды. Этот рейтинг позволяет оценить, насколько благоприятны условия жизни в больших и малых городах страны. Судя по данным, опубликованным Минстроем, Вязники в 2020 году совершили самый внушительный рывок вперёд из всех городов Владимирской области. Индекс населённого пункта вырос сразу на 15 пунктов – больше, чем у какого-либо другого уголка региона. В итоге Вязники набрали 184 балла и вошли в группу территорий с условно комфортным климатом.
В комплексном исследовании участвовали эксперты Правительства, Минстроя России, финансового института «ДОМ.РФ», консалтинговой компании «Стрелка». Для корректной оценки города были разделены на группы по числу жителей – от крупнейших до малых. Каждый оценивали по десяткам индикаторов и параметров. Ключевые направления – качество жилья, социальной и деловой инфраструктуры, состояние улично-дорожной сети, озеленение территорий и общегородских пространств. При этом особое внимание эксперты обращали на безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность управления.
Для оценки профессионалы использовали различные статистические и официальные данные, но не только их. Помимо этого, внимание было уделено информации из социальных сетей и интерактивных ресурсов. Все параметры складывались в единую картину. В итоге наш город набрал 184 балла, войдя в первую семёрку наиболее комфортных муниципалитетов Владимирской области. Возглавляют её Гороховец и Суздаль. Позади Вязников – Владимир, Муром, Петушки, Киржач, Гусь-Хрустальный и другие территории.
— Формируя единую картину, специалисты учитывали массу данных – от состояния жилья до наличия подсветки на зданиях, отсутствия очерёдности в детских садах. Проводится анализ других инфраструктурных и социальных моментов, — отмечает заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. – Подобная оценка показывает, что в Вязниках достойно реализуются проекты по формированию комфортной городской среды, что есть определённые позитивные изменения, влияющие на качество жизни. Проблемы существуют везде – сделано многое, но многое и впереди. Вместе неравнодушные вязниковцы смогут сделать город ещё более комфортным и уютным.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога