16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:23, 15.04.2021

Аграрии готовятся к сезону

/ Общество

Сельскохозяйственные предприятия Вязниковского района готовятся к весенне-полевым работам.

Профессионалы занимаются обслуживаем техники, проверяют закупленный посадочный материал, вносят последние штрихи в планы на год. Как не раз писал «Маяк», в 2020-м году аграриям удалось добиться существенных успехов: сельские труженики намолотили больше зерна и заготовили кормов с запасом. Также удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота. Сегодня можно констатировать: осень и зиму организации пережили спокойно, в штатном режиме.
— Сельскохозяйственным предприятиям Вязниковского района удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота и даже нарастить его, — рассказывает главный зоотехник местного управления сельского хозяйства Любовь Сидорова. – По данным на 1 апреля, в организациях насчитывается 2380 голов, в том числе 1090 коров. В ООО «ПЗ «Пролетарий» поголовье выросло на 7,3 процента. В СПК «Родина» — на 31,6 процента. И это без учёта фермеров.
Дальше – больше. За первый квартал сего года сельскохозяйственные организации произвели более 1963 тонн молока, что на 202 тонны выше, чем за предыдущий период. Надой на одну корову также вырос на 329 кило — до 1801 килограмма.

— Около 84 процентов всего произведённого молока приходится на «Пролетарий», — добавляют в профильном управлении. — Хозяйство работает грамотно и стабильно. Его руководитель Александр Александрович Горшков планирует и дальше наращивать производство животноводческой продукции. Для этого дополнительно были куплены 249 голов племенного молодняка КРС с высоким генетическим потенциалом. В дальнейшем он позволит получить большую продуктивность животных.
Растущее поголовье заставляет хозяйства ещё активнее заботиться о кормах. У растениеводов на весну также большие планы.
— Предварительно мы планируем посеять 150 гектаров ячменя и столько же – пшеницы, — сообщила «Маяку» главный агроном ООО «ПЗ «Пролетарий» Елена Киселева. – Озимых также посеяли существенно больше, чем годом ранее. Около 500-550 гектаров рассчитываем занять кукурузой. Плюс — ставка на многолетние травы. Всё это пока лишь прикидки, поскольку планируем брать в аренду и разрабатывать дополнительные земли.
По оценке специалиста, приступить к работе в полях, если погода будет благоприятствовать, получится через 2-3 недели. В целом же сельхозорганизации Вязниковского района планируют посеять 1705 гекта-
ров яровых культур. Предполагается, что 645 гектаров будут заняты под овощи — это на 103 га больше прошлогоднего показателя. В ООО «Станки» на их выращивание выделят не менее 250 гектаров. Кроме того, будут заниматься овощеводством в целом и картофелем в частности и фермеры. Ну а в «Родине» продолжают экспериментировать – данное хозяйство собирается отдать 200-250 гектаров под хорошо показавшую себя техническую коноплю. Остаётся пожелать труженикам сил и успехов в весенней страде.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога