16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:37, 20.04.2021

Владимир глазами писателя Герцена

/ Общество

Увлекательное мероприятие 8 апреля прошло на базе местной организации Всероссийского общества слепых, расположенной на улице 1 Мая.

Увлекательное мероприятие 8 апреля прошло на базе местной организации Всероссийского общества слепых, расположенной на улице 1 Мая. Необычную экскурсию для вязниковцев провели гости из владимирской некоммерческой организации «Акмэ». Она занимается социальной адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья, проводит различные мероприятия для инвалидов по зрению. Вот и нашим землякам в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, активисты предложили путешествие по… старинному Владимиру.
— Это одна из наших экскурсионных программ под названием «Владимир глазами Герцена». Обычно она проводится на месте – в центре города, — рассказала представитель организации Анна Мещерякова. – Однако в условиях пандемии и непростой эпидемиологической ситуации мы предлагаем некий новый заочный формат. Сегодня мы привезли макеты, благодаря которым вы, не выезжая из Вязников, сможете узнать об историческом центре Владимира.
Известный мыслитель и писатель Александр Герцен, отбывая ссылку, прожил во Владимире около двух лет – с 1838 по 1840 годы. Этот период стал очень важным для публициста. К примеру, именно во Владимире он смог обрести личное счастье, тайно женившись на возлюбленной Наталье Александровне Захарьиной. Здесь же у молодой пары появился первенец. «Владимир остался сияющей точкой в дали моей молодости», – писал много позднее Герцен о своём вынужденном пребывании в нашей губернии.
Об этом и многом другом Анна Мещерякова рассказала вязниковцам. Многогранное повествование было посвящено и личности писателя, и быту того времени, и архитектуре позапрошлого столетия. Участники встречи познакомились с тактильными макетами владимирских знаковых зданий-памятников. Каждый содержал информацию об объекте на языке Брайля. Вызвала интерес и специально разработанная тактильная карта, по которой можно было проследить топографию города XIX века.
— Благодаря разработанным макетам каждый человек, испытывающий трудности со зрением, может получить ту или иную историческую информацию, — пояснила корреспонденту «Маяка» сотрудник АНО «Акмэ» Мария Ершова. – И, конечно же, экскурсия сопровождается тифлокомментариями, которые также дают богатое представление о предмете разговора.
По итогам погружения в прошлое вязниковцы отметили, что встреча получилась весьма познавательной, интересной и душевной. А других мероприятий в местном филиале Всероссийского общества слепых и не бывает.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога