16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:57, 20.04.2021

Бизнес на связи с государством

/ Общество

Вязниковские компании и предприниматели продолжают участвовать во Всероссийской переписи.

Экономическая перепись малого бизнеса проводится раз в пять лет, чтобы получить объективную картину о состоянии крайне важного сегмента экономики. На основе анализа собранных статистических данных органы власти смогут выработать новые меры и формы поддержки предпринимательского сообщества. Будут разработаны профильные государственные программы.
Надо сказать, что участие в переписи обязательно для организаций малого бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Анкету до 1 апреля можно заполнить на портале «Госуслуги», на сайте Росстата (rocctat.gov.ru) или через операторов электронного документооборота. Опросник совсем небольшой – на то, чтобы его пройти, потребуются около 10 минут.
По данным подразделения Владимирстата в Вязниковском районе на 15 апреля, в рамках экономической переписи должны отчитаться 1984 субъекта малого бизнеса. Уже выполнили эту несложную процедуру 316 юридических лиц (85 % от общего количества) и 990 индивидуальных предпринимателей (61,4%). В их числе – известная далеко за пределами нашего края художественная мастерская «Русское искусство Мстёры».
— Когда от администрации Вязниковского района поступило предложение поучаствовать в переписи малого бизнеса, мы решили, что это важное и нужное начинание, — говорит её руководитель Сергей Сухов. – Времена в условиях пандемии довольно трудные, но мы не останавливали производство ни на один день. Мало того, что держимся, так ещё и создали новые рабочие места. Стараемся двигаться вперёд, искать актуальные пути развития. Поэтому хочется, чтобы о нас знали, чтобы было понимание, в каких мерах поддержки нуждаются народные художественные промыслы. Как мне кажется, перепись будет этому способствовать. Призываю и других предпринимателей поучаствовать в статистическом исследовании. Слово «отчёты» не должно пугать – на всю процедуру в онлайн-формате мы, например, потратили меньше 15 минут.
В этом году мастерская отметит десятилетний юбилей. Начиналось всё с нескольких человек и небольших объемов. Сегодня в организации создано 31 рабочее место. Что и говорить, вполне достойно.
Да и в целом Сергей Сухов не стоит на месте, стремясь найти новые пути пропаганды традиционных мстёрских промыслов. Например, используя меры финансовой поддержки, мастерская открыла демонстрационный выставочный зал в доме №2А по улице Комсомольской в Вязниках. Тут предполагается регулярно проводить различные творческие встречи, выставки, другие мероприятия. Да и сам художник уже делился здесь с местными школьниками некоторыми секретами мастерства в формате мастер-классов. Словом, впереди много интересного.
— Государство помогает нам в этой работе. Так, мы получили субсидию на ремонт помещений демонстрационного зала благодаря участию в муниципальной программе поддержки малого и среднего предпринимательства. В течение года рассчитываем довести проект до логического завершения, — рассказывает собеседник. – Обязательно продолжим работать и по традиционным направлениям. Это иконопись и мстёрская лаковая миниатюра, причём в последней мы стараемся писать и высокохудожественные авторские изделия, и сувенирную продукцию на широкого потребителя. Интерес к народным промыслам переживал и всплески, и затишья. Думаю, в перспективе они всё равно будут востребованы. Наша задача – поддержать это направление, художников и мстёрское искусство в целом, чтобы оно продолжало жить. Тем более, что в 2023 году местным народным художественным промыслам исполняется сто лет.

Обратите внимание

Участие в экономической переписи является обязательным, а непредоставление данных грозит штрафами. На должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей. И это ещё один повод не игнорировать всероссийское исследование.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога