16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:16, 20.04.2021

Окружить вниманием каждого ветерана

/ Общество

Вязниковский район готовится достойно встретить 76-летие Великой Победы. 16 апреля состоялось заседание организационного комитета, посвящённое приближающемуся празднику. Участники встречи в деталях обсудили социальную поддержку фронтовиков, запланированные торжественные мероприятия, благоустройство мемориальных мест и другие вопросы.

Как сразу отметил заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, подготовка к празднику должна быть комплексной. Именно поэтому на заседании обсуждали несколько вариантов программы – в зависимости от того, как будет складываться эпидемическая ситуация.
— К сожалению, с каждым годом с нами всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны, — отметил Александр Александрович. – На сегодняшний день в Вязниковском районе живут одиннадцать участников и один инвалид Великой Отечественной войны, 117 вдов фронтовиков, 439 детей войны и 459 тружеников тыла, представители других льготных категорий. Важно позаботиться о здоровье каждого ветерана, окружить тех, кто бился за мирное небо над головой и независимость Родины, максимальной заботой и вниманием, социальной поддержкой. Это первостепенные задачи.
На сегодняшний день сотрудники Вязниковской районной больницы проводят диспансеризацию и осмотры участников Великой Отечественной и пожилых людей из приравненных к ним категорий. Все услуги тем, кому сложно добираться в учреждение здравоохранения, оказываются на дому. Система социальной защиты населения традиционно осуществила ежегодные денежные выплаты, приуроченные к празднованию 9 Мая, отдельным категориям граждан и «детям войны». Средства доставляются адресатам по графику через «Почту России» и банковские организации. Руководитель ОСЗН по Вязниковскому району Галина Смирнова отметила, что насыщенные программы праздничных мероприятий разработаны местным Комплексным центром социального обслуживания населения и Пансионатом имени Е. Глинки.
Массу торжественных встреч и акций запланировали учреждения культуры и вязниковская система образования. В прошлом году, в разгар пандемии, хорошо зарекомендовал себя проект «Парад Победы в гостях у ветерана». Он непременно продолжится и в 2021-м. Кроме того, есть намерения провести Вахту памяти, акцию «Георгиевская лента» и другие знаковые церемонии.
В ближайшие дни станет ясно, в каком формате в этом году состоится «Бессмертный полк» (и «Маяк» непременно расскажет об этом). Конечно, хотелось бы вновь увидеть масштабное, завораживающее шествие по городским улицам в память о ветеранах Великой Отечественной. Но тут многое будет зависеть от показателей заболеваемости. Планируется провести в Вязниковском районе и традиционные спортивные состязания — Легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Маяк», Саврасовский мотокросс, другие старты.
Ещё один важнейший вопрос – состояние памятников и обелисков, посвящённых фронтовикам.
— Инвентаризация объектов проведена. Мы посмотрели, в каком состоянии они сами и прилегающая территория, сколько нужно материалов, — рассказал заместитель главы райадминистрации по городскому хозяйству Николай Прихода. – Есть договорённость с волонтёрами и организациями, которые будут заниматься этим. Все работы планируем выполнить до праздника.
Речь не только об Аллее боевой славы и памятнике выпускникам вязниковской авиационной школы. Приведут в порядок монументы в других точках и населённых пунктах, входящих в состав МО «город Вязники». Аналогичная работа будет проделана и в остальных муниципальных образованиях. По этому и другим вопросам, связанным с подготовкой к торжеству, выступили главы местных администраций.
Затрагивались на заседании оргкомитета и другие темы. Среди них — ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны, адресные поздравления, обеспечение общественного порядка в праздничные дни, уборка воинских захоронений добровольцами, высадка аллей и автопробеги. Вязниковский край должен достойно встретить торжества, ведь память о тех, кто защищал Отечество, проявляя мужество, доблесть и героизм, нужно передавать из поколения в поколение.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога