16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 22.04.2021

Путь, пройденный вместе

/ Общество

В преддверии 35-летней годовщины аварии на ЧАЭС вспомним, как развивалось
вязниковское чернобыльское движение

Первая областная конференция участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС была созвана в 1990 году. Тогда же появилось областное общественное объединение «Союз Чернобыль». Инициатор создания областной организации чернобыльцев Юрий Викентьевич Чайковский в 1991 году приехал и в Вязники, где затем, в 1992 году, на общем собрании ликвидаторов также было принято решение о создании своей организации. Её первым председателем стал Александр Михайлович Козлов, а заместителем — Александр Петрович Куделькин. Два этих человека, можно сказать, с нуля и начали создавать организацию. А ещё одному первому активисту, жителю Мстёры Купчихину Евгению Геннадиевичу немало сил и нервов пришлось вложить в организацию и налаживание дел в районе.
Много пришлось и поездить, и побегать по разным инстанциям, чтобы организация приобрела статус и атрибуты юридического лица. На тот момент главой города Вязники был Юрий Иванович Симонов — он всегда и во всём помогал ликвидаторам. В становлении и постоянной работе участвовали также и другие активные чернобыльцы вязниковского района. Это Вячеслав Павлович Кокорин, Дамир Рахиджамович Ибрагимов, Николай Александрович Шарагин, Рафик Киямович Хисамудинов, Сусанна Владимировна Соколова, Александр Сергеевич Лаврентьев, Александр Фёдорович Скворцов, Виктор Иванович Дергунов и другие. Вскоре Александр Козлов отошел от дел – условия его основной работы не позволяли уделять много времени общественным задачам. Организацию возглавил А.П.Куделькин, который впоследствии уступил место вновь избранной С.В. Соколовой.
Забегая вперёд, скажем, что в 2016 году было принято решение привлечь к работе в организации активных участников более молодого возраста. Так в 2017-м председателем правления был избран автор этих строк.
Но вернёмся к тому, как всё начиналось. Уже с 1990 года активисты, а потом и созданное правление вязниковского отделения, стали проводить работу с рядовыми участниками ликвидации аварии на ЧАЭС, объединять всех в единое сообщество, налаживать рабочие отношения с администрацией города и района. Общественники помогали отстаивать каждому свои законные права и социальные гарантии. Хочется отдельно отметить, что, кто бы ни стоял на протяжении всех этих 35 лет во главе города, чернобыльцам всегда оказывалась всесторонняя помощь.
Неравнодушные чернобыльцы с первых лет принимали активное участие во многих мероприятиях. Организация стала чаще проводить работу в школах, рассказывать о героических земляках, показывать фильмы о Чернобыле и отвечать на многочисленные вопросы детей и взрослых. Так, к примеру, в юбилейном 2016 году, были проведены более десяти встреч с учащимися школ города и района. Их инициаторами стали Сусанна Соколова, Владимир Скворцов, Александр Куделькин, Николай Васильев, Виктор Дергунов, Александр Сизов.
Стоит отдать должное ещё одному активисту Вязниковской организации Николаю Александровичу Шарагину, который в качестве заместителя председателя в течение многих лет занимался всей документацией, финансами и связью с общественностью. Он кропотливо подбирал материалы, а затем сам изготовил стенды для экспозиции по Чернобыльской аварии. Многое сделал для сбора средств и установки памятного знака «В память о мужестве вязниковцев, проявленном при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и других атомных объектах» на Аллее Славы города Вязники в 2010 году. До этого чернобыльцы собирались у памятной доски возле химчасти. Теперь уже более 10 лет митинги и встречи проводятся у мемориального места, средства на создание которого первыми стали собирать сами чернобыльцы: дружно, как говорят в народе, не грузно.
Много добрых и полезных дел на счету Александра Куделькина. И на посту председателя правления организации, и позже он всегда был одним из наиболее активных участников всех начинаний. Александр Петрович, как и Н. Шарагин, активно искал спонсоров для памятного знака и участвовал в оформлении всевозможных документов. А спустя два года он выступил инициатором установки первой в районе памятной доски ликвидаторам последствий аварий у себя в посёлке Октябрьский. Ему активно помогал его односельчанин, ещё один известный наш чернобылец и участник боевых действий в Афганистане, вертолётчик Николай Николаевич Васильев. В итоге доска при поддержке администрации МО Октябрьское была открыта в апреле 2013 года.
Трудно переоценить вклад в чернобыльское движение вязниковского района ещё двух известных и ярких личностей – Сусанны Соколовой и Владимира Скворцова. Практически всё, о чём написано выше, можно отнести и к ним. Это наши заслуженные чернобыльцы, которые многое могут и рассказать, и сделать. Они стояли у истоков создания организации, преодолевая все трудности ее становления, налаживая отношения не только с вязниковской администрацией, но и с владимирской тоже. Они желанные и почётные гости на любых встречах и до сих пор являются самыми активными участниками местного отделения.
С какого-то момента ликвидаторы стали организованно принимать участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы — автопробегах с возложением венков к памятникам участникам Великой Отечественной войны по Вязниковскому району и в шествиях «Бессмертного полка» 9 Мая. Было налажено сотрудничество и с военно-патриотическим клубом «Отвага». Руководит им Надежда Александровна Ковалёва, а главным специалистом по занятиям с детьми является офицер запаса Дамир Хусяинович Акчурин. Стали мы взаимодействовать и проводить совместные мероприятия с городской общественной организацией инвалидов. Конечно же, наладили сотрудничество с Вязниковским историко-художественным музеем. И очень отрадно, что в канун 26 апреля там под руководством Натальи Михайловны Щурий создаются экспозиции на тему участия земляков в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проводятся встречи и экскурсии с участием самих чернобыльцев. Сложились добрые и деловые отношения с ИПБЦ «Интеллект» и его руководителем Надеждой Викторовной Кузиной. В библиотеке проводятся выставки и встречи ликвидаторов с детьми, молодежью и взрослым населением города.
Прошлый век пережил много катаклизмов, но именно чернобыльская катастрофа признана самой страшной в XX веке. Выход из-под контроля атомного реактора 4-го энергоблока привёл к мощнейшему тепловому взрыву, имевшему глобальные последствия, а мог привести к ещё более серьёзному – атомному взрыву. Ликвидация последствий этой аварии унесла много мирных жителей большой страны. И у ещё большего числа ликвидаторов серьёзно нарушилось здоровье. Увы, до сих пор продолжают безвременно уходить наши друзья и соратники, бойцы ядерного фронта, которых мы всё чаще провожаем в последний путь. От тех 186 человек, зарегистрированных в вязниковском районе чернобыльцев, к апрелю 2021 года осталось в живых меньше половины — 65 ликвидаторов. В память о той трагедии была написана икона Чернобыльский Спас, копии которой наша местная организация передала во все вязниковские храмы. Теперь ежегодно в канун чернобыльских событий возле этой иконы в Покровской церкви проводятся молебны.
Сегодня наша чернобыльская организация выражает благодарность администрациям города и района, экс-главе района Владимиру Лопухову, всем бывшим руководителям нашей территории за их неравнодушие и поддержку общественников в разные годы. И особое спасибо действующему главе администрации Вязниковского района Игорю Владимировичу Зинину, поскольку при его содействии сейчас решаются многие вопросы, в том числе готовится выйти в свет книга про вязниковских чернобыльцев. Нельзя не отметить за активное содействие в проведении мероприятий, посвящённых Дню памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, коллектив МБУ «Культурно-досуговый комплекс», управление культуры, лично Галину Павловну Бирёву и Татьяну Владимировну Маштакову. Спасибо коллективу телеканала «Вязники-ТРК», редакции газеты «Маяк» и, конечно же, автору большинства статей про чернобыльцев Сергею Апостолову. Все вместе мы продолжим рассказывать о простых людях, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, встали на борьбу с невидимым врагом, проявили истинное мужество, самоотверженность и профессионализм.

Обратите внимание
Митинг, посвящённый 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и началу ликвидации её последствий, состоится 26 апреля в 11 часов на Аллее боевой славы у памятного знака. А до этого, 24 апреля, в Покровской церкви пройдёт молебен у иконы Чернобыльский Спас. Начало – в 9.30.

В. ЛУКИЧЕВ, председатель правления вязниковского отделения ООО «Союз Чернобыль».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога