16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:53, 22.04.2021

Путь для пешеходов ждет благоустройство

/ Городская среда

В этом году местные власти планируют благоустроить Трудовую гору в центре города.

В этом году местные власти планируют благоустроить Трудовую гору в центре города. Как ранее писал «Маяк», этот проект будет реализован благодаря тому, что Вязники стали победителем областного конкурса по благоустройству по итогам прошлого года. Полученный грант – 2,5 миллиона рублей.
Участников конкурса эксперты оценивали по нескольким параметрам – от привлечения внебюджетных средств на благоустройство до качества работ и сроков их выполнения. Территории, в которых проекты были реализованы лучше всего, и выиграли гранты. Важный момент: потратить «призовые» деньги можно тоже исключительно на благоустройство. В Вязниках выбор пал на обустройство пешеходного пути на Трудовой горе. Здесь ежедневно ходят жители улиц Киселёва, Школьной, 1-й Дачной и 2-й Дачной, а также окрестностей. Вдобавок с Трудовой годы открываются колоритные виды на центр города и заречные дали. Потому и решили здесь сделать дополнительно две небольшие смотровые площадки.
— Для начала была разработана необходимая документация, сейчас она проверяется. В дальнейшем будут объявлены конкурсные процедуры. Когда определится подрядчик и позволит погода, начнётся непосредственно благоустройство, — рассказал «Маяку» заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода. – На мой взгляд, получился достаточно неплохой проект. Там будет оборудована лестница с поручнями и участками для отдыха. В двух точках – над храмом и чуть ниже – появятся обустроенные смотровые зоны.
Кроме того, на объектах пешеходного пространства будут размещены QR-коды. Перейдя по ним с помощью смартфона, любой желающий сможет почитать об истории центральной части города, Ярополья, увидеть раритетные фотографии и так далее. Словом, прогулки по Трудовой горе в ближайшем будущем должны быть и комфортными, и познавательными.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога