16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:18, 22.04.2021

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЛЯ АКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

/ Общество

В администрации района состоялось заседание коллегии по подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 года.

Провёл встречу глава районной администрации Игорь Зинин, её участники обсудили, как юные вязниковцы смогут отдохнуть летом.
Начальник районного управления образования Галина Рогова сообщила, что в этом году вязниковских ребят готовы принять городские лагеря дневного прибывания при общеобразовательных школах и загородный лагерь «Сосновый бор» — его корпуса расположены возле деревни Сысоево и в Большевысоково. Напомним, что в минувшем году из-за угрозы распространения COVID-19 лагерные смены в территориях района не открывались. Этим летом, в связи с распоряжением Роспотребнадзора, загородный лагерь будет укомплектован только на 75 %; городские — на 100%. Основные задачи текущего дня — правильное комплектование лагерей и подготовка материально-технической базы для активного летнего отдыха детей. Все работы по приведению территорий и помещений «Соснового бора» в нормативное состояние начнутся, как только позволят погодные условия. Первая смена ориентировочно стартует в десятых числах июня.
В ближайшее время в лагере начнутся ремонтные работы. Помещения, после зимы будут покрашены и побелены; также планируется восстановить крышу столовой и навес над сценой, который «просел» под большим количеством снега. В этом году находиться в корпусах ребятам будет намного комфортнее и теплее — помещения оборудованы специальными светильниками с теплоотдачей. Перед заездом детей в загородный лагерь здесь будет проведена опашка территории. Обработка от клещей выполянется регулярно два раза в год, в том числе и в городских лагерях, а также в сельских детских садах, находящихся в лесном массиве.
В этом году на подготовку и оздоровление вязниковских школьников предполагается направить 10 миллионов рублей, из них 25 000 рублей будут выделены на отдых детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Средства пойдут на компенсацию родительской платы (по решению координационного совета).
За три летних месяца в лагерях дневного пребывания планируется оздоровить 1700 вязниковских ребят, в том числе 45 — из многодетных, малообеспеченных семей. Продолжительность каждой смены составит 18 рабочих дней, суббота и воскресенье будут выходными.
— Одна из наиболее важных задач на данный момент — это организация отдыха, оздоровления и занятости детей, стоящих на всех видах учета, — подчеркнула Галина Рогова. — В настоящее время таких школьников 100 человек. Мы работаем индивидуально по каждому ребенку с каждым директором школы. Ежегодно все 100 процентов детей, стоящих на различных видах учета, обеспечены организованным отдыхом хотя бы на месяц. В настоящее время вопросы решены по 88 детям, с оставшимися 12 проводится точечная работа.

Также предусмотрели 20 путевок в лагерь «Сосновый бор» и 25 путевок в школьные лагеря для детей сирот и тех, кто остался без попечения родителей.
На коллегии было отмечено, что со 2 по 5 августа на базе загородного лагеря в Большевысоково пройдут ещё и военно-патриотические палаточные сборы с участием 25 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организацией занимается управление культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района.
В ходе обсуждения Игорь Зинин предложил заранее проработать вопрос увеличения при необходимости количества детей в городских лагерях. К примеру, на случай, если из-за эпидемической ситуации родители не смогут вывезти детей на отдых к морю, чтобы и эти ребята получили оздоровление в родных Вязниках.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога