16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:28, 27.04.2021

Аферисты занялись депозитами

/ Общество

Современные мошенники явно превосходят легендарного литературного персонажа Остапа Бендера, который знал 400 сравнительно честных способа отъёма денег.

Современные мошенники явно превосходят легендарного литературного персонажа Остапа Бендера, который знал 400 сравнительно честных способа отъёма денег. Да и действуют они давно за гранью закона. Ещё один вариант обмана зафиксировали сотрудники владимирского отделения Банка России. На этот раз аферисты обратили свой взор на депозиты и вклады.
Мошенники стали использовать в качестве приманок снижение процентных ставок. Они предлагают людям «переоформить» вклад под более высокий процент и присылают ссылку на «страницу банка». При этом как правило сайт-двойник похож на настоящий и копирует вход в онлайн-банк. Мошенникам нужно, чтобы клиент ввел свои логин и пароль от настоящего личного кабинета. Затем преступники стараются выманить коды подтверждения операций, которые приходят в уведомлениях от банка. Если получится, злоумышленники вольны списывать со счёта всё до последней копейки.
Актуальным остаётся и способ, когда мошенники заявляют об «угрозе депозиту». Они заверяют клиента, что средства нужно перевести на якобы безопасный счет. С точки зрения злоумышленников депозиты гораздо интереснее, чем остаток по обычному счету, так как можно сразу получить большие деньги.
Красноречивы цифры статистики. По данным Банка России за 2020 год, жулики провели свыше 770 тысяч незаконных операций по чужим картам и электронным кошелькам — это на треть больше, чем годом ранее. Сумма похищенных денег выросла в полтора раза — до 9,8 миллиарда рублей. Людям удалось вернуть лишь десятую часть украденного, поскольку в большинстве случаев мошенники использовали уловки социальной инженерии. Под напором преступников жертвы сами переводили деньги или сообщали конфиденциальную информацию, которая открывала доступ к счетам. А это лишает клиента права на страховой случай, ведь он сам нарушил элементарные правила финансовой безопасности.
— Чтобы защитить свои деньги, никому не выдавайте данные для входа в онлайн-банк. Не сообщайте пароли и коды из банковских уведомлений. Не вводите реквизиты карты на сомнительных сайтах, — советует эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк. — Письма от незнакомых «доброжелателей» лучше сразу помечать как спам и удалять.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога