16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
18:34, 06.05.2021

Как вернуть переведённые по ошибке средства

/ Общество

Пластиковые карты, онлайн-платежи и мобильные приложения тех или иных банков стали привычным атрибутом нашей жизни. При этом от ошибок не застрахован никто. Порой клиент банка может случайно перевести деньги не тому человеку, допустив просчёт всего в одной цифре. Можно ли вернуть средства, если вы отправили их со счёта не туда? Разъяснения по этому поводу для читателей «Маяка» даёт управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.
— Вернуть деньги можно, но это непросто, — говорит Надежда Викторовна. — Если вы отправили средства по номеру телефона по системе быстрых платежей, то этот перевод практически не вернешь, он мгновенный. Можно только позвонить человеку, по номеру которого перевели деньги, и попросить его вернуть сумму.
При переводе по номеру карты есть шанс вернуть деньги через банк. В каждом из них существуют свои правила, связанные с ошибочными платежами. Обычно банк переводит деньги в течение нескольких часов. Если вы свяжетесь со специалистом финансовой организации, пока она еще не успела провести платеж, операцию можно будет отменить. Когда указаны несуществующие реквизиты, платеж вообще не будет совершен либо деньги автоматически вернутся на ваш счет. Если же деньги уже ушли на чужой счет, нужно будет прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но надо понимать, что он не обязан этого делать.
Если банк не помог решить вашу проблему, можете подать иск в суд. Это потребует больше времени и денег. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке. Например, номер карты вашей подруги отличается всего одной цифрой от номера незнакомца. Или вы каждый месяц переводите на один и тот же счет одинаковую сумму, а в этот раз ошиблись. В свою очередь от получателя потребуются весомые доказательства, что он имел право получить от вас эту сумму. Если их не будет, а ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги. По Гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением.
При этом эксперты напоминают: гораздо опаснее ситуация, когда «по ошибке» деньги перевели на вашу карточку. Довольно часто интернет-аферисты рассылают СМС-сообщения о том, что вам пришел перевод, а затем звонят и предлагают перечислить средства обратно. Иногда жулики просят отправить полученные деньги третьему лицу, «другу» или «родственнику». Тем самым они пытаются вывести сумму и запутать следы, а вы невольно можете стать соучастником преступления. Чтобы сохранить средства в безопасности и не стать фигурантом какого-либо разбирательства, сообщите звонившему, что вы не против возврата. Но при этом отправитель сам должен обратиться в свой банк с заявлением, что совершил ошибочный перевод. Кроме того, вам тоже нужно обратиться в офис банка, объяснить ситуацию и попросить перечислить средства обратно отправителю. Все эти действия защитят вас от лишних проблем.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога