16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
18:49, 06.05.2021

Да здравствует талант!

/ Общество

Ярким и трогательным получился в этом году праздник «Юные дарования-2021». Торжество прошло 30 апреля в городском центре культуры и отдыха «Спутник».

 

Приметы времени никуда не делись, поэтому в «Спутнике» были соблюдены противоэпидемические нормы. На входе каждый дезинфицировал руки и проходил через процедуру термометрии. В зале рассадка была осуществлена с учётом социальной дистанции и других санитарных норм. Это не испортило атмосферы — чествование талантливых вязниковских школьников превратилось в настоящий праздник.
На сцену раз за разом выходили победители и призёры олимпиад, всероссийских и областных конкурсов, обладатели других достижений. Это ребята, которые уже сейчас прославляют Вязники на разных уровнях и в разных ипостасях.
— Добрый день, дорогие друзья! Здорово, что на Вязниковской земле есть такие замечательные, творческие, образованные, толковые молодые люди, — приветствовал школьников глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Огромная благодарность педагогам и родителям за воспитание ребят. И, конечно же, спасибо вам, юные дарования, за то, что вы есть, и за то, что вы делаете. Я очень рад, что у нас с вами многое получается. Впереди – новые планы, и выполнить их мы сможем только такой большой и дружной командой. Крепкого здоровья и удачи всем вам!

Что и говорить, одарённых парней и девушек в нашем крае немало. В этом году многие из них по традиции приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Надо сказать, что она предполагает несколько ступеней. Сначала творческие и научные состязания проходят в каждой школе. Затем стартует муниципальный этап. На этот раз на районном уровне в нем приняли участие 690 ребят. Многие – сразу по нескольким предметам.
По каждой дисциплине были определены победители и призёры, а десять человек — лучшие из лучших — представили наш край на областном уровне. В итоге отличились сразу четыре жителя Вязниковского района. Ученик средней школы № 6 Арсений Подрезов (педагог А. В. Пайков) стал призёром регионального этапа по технологии, воспитанник СОШ № 2 Денис Лукшин (педагог Опарина О. А) – по истории. Два успеха – на счету представителей СОШ № 9. София Никологорская стала призёром, а Олег Зейналов – абсолютным победителем олимпиады по физической культуре (их учителя — Д. Стальнов, С. Устинов и Е. Парамонова). Более того, одиннадцатиклассник получил приглашение на Всероссийский этап.
Но не Олимпиадой единой. Вязниковские школьники в этом учебном году побеждали в различных региональных и федеральных конкурсах, восхищали жюри фестивалей, ездили в образовательный центр «Сириус» и легендарный оздоровительный лагерь «Артек». Всех отличившихся ребят и учителей, а также их успехи невозможно перечислить в одном газетном материале. Каждым ребёнком гордятся близкие и окружающие. В адрес каждого на празднике прозвучало немало добрых слов. Кроме того, ряд ребят стал обладателем не только наград, но и персональных стипендий администрации района.
— Каждый из вас, друзья, преодолев себя и собственное волнение, показал лучшие знания в той или иной предметной области. Это прекрасно, — уверен глава района Александр Максимов. — Вы молодцы, вы – наша гордость. Так уж повелось, что каждому поколению сама жизнь предлагает решить определенные проблемы, справиться с вызовами, и история нашей страны – яркое тому подтверждение. Турксиб, Днепрогэс и другие большие стройки, освоение целины и покорение космоса, победа в Великой Отечественной войне. Мы гордимся поколениями, которые достигли этих высот. И на вас – будущих учёных и инженеров, врачей и учителей, лётчиков и других квалифицированных специалистов – тоже смотрим с надеждой. Вам творить будущее. Уверен, что вы сделаете очень многое для процветания родного Вязниковского района и всей России.
Многие парни и девушки находят себя и в творчестве. В очередной раз это подтвердили красочные номера лучших местных коллективов. Артисты пели и танцевали для участников торжества, а зал не скупился на аплодисменты. Эти мгновения тоже стали замечательной частью праздника.
— Сегодня процветает талант. Достойные награды на сцене получают люди, которые определились в своей мечте и уверенной поступью, через огромный труд, идут к ней, — сказала участникам праздника начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Спасибо вам, замечательные и любимые мои педагоги. Поздравляю с успехами вас, дорогие школьники – от первоклассников до выпускников. Очень хочется, чтобы вы запомнили этот день на всю жизнь — как один из первых шагов к достижению своих целей. Желаю вам за время школьной жизни развить в себе стремление учиться, познать, каково добывать знания, анализировать и синтезировать, работать в команде и добиваться результатов, ответственно относиться к тому, чем занимаетесь.
Как говорится, дорогу осилит идущий. Тем более, что на пути развития и самореализации юным вязниковцам всегда помогут взрослые. Как отмечали выступающие, инициативы молодёжи всегда готовы поддержать районная администрация и управление образования. В нашем крае трудится высокопрофессиональный педагогический коллектив, в образовательных организациях работают профильные классы, действуют Школа юных дарований и масса творческих объединений, где воспитанники могут проявить самые разные способности. И это только отдельные штрихи общей картины. Всё для того, чтобы впереди парней и девушек ждали новые достижения. Успехов и удачи вам, ребята!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога