16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:23, 27.05.2021

Во главе угла — кибербезопасность

/ Общество

На днях были подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность», которая проходила с 13 апреля по 17 мая.

На днях были подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность», которая проходила с 13 апреля по 17 мая. В пробном и основном турах олимпиады приняли участие 3596 школьников Владимирского региона. Проект реализован образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.
По информации Отделения Владимир Банка России, ребята познакомились с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности, узнали о правильном поведении для защиты от недобросовестных практик и мошенников. Школьникам предстояло работать не с сухой теорией. Каждая задача представляла собой ту или иную смоделированную жизненную ситуацию – из нашей реальности. Также школьники потренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.
Как результат — верную стратегию поведения при столкновении с мошенниками выбрали более 90% участников. Также лёгкими для школьников оказались задания, связанные с определением статей семейного бюджета – их решило большинство.
Эксперты отмечают, что на сегодняшний день финансовое просвещение в области кибербезопасности наиболее актуально для владимирских школьников. К сожалению, в нашем регионе зафиксированы случаи использования подростков в качестве «дропов» — подставных лиц, на счет которых поступали похищенные деньги. В дальнейшем их предстояло обналичить. Также аферисты перечисляли ребятам деньги на карту для последующего перевода по указанным реквизитам, а затем отзывали этот банковский перевод. В результате обманутые молодые люди оставались с долгами перед банком.
— Банк России уделяет пристальное внимание работе по повышению уровня личной безопасности учащихся. Онлайн-олимпиада по финансовой грамотности — это не только соревнования на знание финансовых дисциплин, это возможность сделать срез знаний. Важно, чтобы школьники ориентировалась в вопросах кибербезопасности и не становились жертвой мошенников. Мы надеемся, что полученные на олимпиаде навыки и опыт решения практических задач помогут ребятам в жизни, ─ отмечает управляющий владимирского отделения Банка России Надежда Калашникова.
А там, быть может, и взрослые благодаря советам не только специалистов, но и своих детей станут более бдительными в вопросах финансовой безопасности.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога