16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:39, 01.06.2021

Большие гонки по-саврасовски

/ Спорт

Вопреки непогоде и на высоких скоростях. Юбилейный 50-й Саврасовский
мотокросс собрал спортсменов и любителей мототехники 29 мая.

В этом году из-за погодных условий традиционные соревнования, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, прошли чуть позднее обычного. Место встречи гонщиков и болельщиков осталось неизменным. Рёв моторов и азарт состязательной борьбы субботним днём наполнили окрестности деревни Пивоварово.
В Вязниковский район прибыли спортсмены разных возрастов из Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Вологодской областей. Всего – более 50 человек. Как водится, организаторы подготовили для них качественную дистанцию с двумя трамплинами. Оценить особенности и возможности трассы гонщики могли во время тренировочных заездов. Даже эти ознакомительные старты показали: впереди – напряжённая, интересная борьба. Но сначала состоялась церемония открытия мотокросса.
— Добрый день, уважаемые вязниковцы и гости нашего края! Рад видеть всех вас сегодня, — приветствовал спортсменов глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Победа в Великой Отечественной войне далась нашим дедам и прадедам огромной ценой. Задача нынешних поколений – сохранить историческую правду, не допуская искажения фактов и новой войны. Этому способствуют в том числе и такие спортивные события, как Саврасовский мотокросс. Желаю всем вам крепкого здоровья, достижений сегодня и в будущем, всего самого доброго.
Как отметил заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, в Вязниковском крае сохраняются и приумножаются традиции технических дисциплин.
— На сегодняшний день у нас проводятся пять достаточно серьёзных соревнований по автомотоспорту – даже больше, чем ещё несколько лет назад. Ну а Саврасовский мотокросс – своеобразная «визитная карточка» муниципального образования Октябрьское. Старты известны далеко за пределами района, и это здорово, — уверен начальник профильного управления. — В вопросах развития автомотоспорта мы слаженно работаем единой командой – с автомобилистами, мотоциклистами, энтузиастами, общественниками. Вот и на этот раз была проведена большая подготовительная работа. Спасибо Вадиму Козлову, Никологорскому аграрно-промышленному колледжу за предоставление техники, всем службам, которые были задействованы в организации мотокросса.
Заезды начались после того, как судьи познакомили спортсменов с регламентом соревнований. На старт гонщики выходили группами – в зависимости от класса техники. Каждый срывался с места, стремясь сразу же побороться за лидерство. Крутые виражи, прыжки на трамплинах, набирающие обороты двигатели, радостные эмоции тех, кто финишировал первым. Все эти составляющие создавали колоритную атмосферу мотокросса. Одновременно хмурилось небо, и в разгар заездов трассу «накрыл» мощнейший ливень. Стихия добавила экстрима, но окончательно карт мотоциклистам не спутала. Спустя 10-15 минут вместо клубов пыли из-под колёс полетели брызги и грязь. Но большинство гонщиков по-прежнему грамотно проходили скользкие повороты. Правда, кое-кому на финише требовалась техническая помощь.
— Весь заезд думал, что же это было – мотокросс или всё-таки эндуро (дисциплина, которая предполагает гонки по бездорожью, грязи и препятствиям. – Прим. авт.). В итоге хорошо потренировал баланс, — поделился впечатлениями от своего заезда мстёрский спортсмен Даниил Струнин. – На дистанции не нашлось моментов, когда можно было расслабиться, но гонка получилась весёлой и непредсказуемой. Впечатления самые положительные.
Завершились соревнования церемонией награждения. Под аплодисменты болельщиков организаторы вручили победителям кубки, грамоты и призы. Как говорится, так держать! Отправляясь по домам, спортсмены не прощались, а говорили соревнованиям «до свидания». Очень многие собираются увидеться на гостеприимной Вязниковской земле вновь через год — на 51-м Саврасовском мотокроссе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:28, 28.03.2024 0 комментариев
Шахматисты в деле / Спорт

Жители Вязниковского района отличились на лично-командном турнире по шахматам среди пенсионеров Владимирской области. Он проходил в столице региона 22 марта по линии Союза пенсионеров России.


09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


Архив блога