16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:42, 08.06.2021

Пристальное внимание — молодёжи

/ Общество

Очередное выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Вязниковском технико-экономическом колледже. Основной темой обсуждения стала работа педагогов по профилактике правонарушений и преступлений среди студентов.

На сегодняшний день в колледже обучаются более тысячи человек. Значительная их часть – ребята из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Это так называемая группа риска, на которую педагогический коллектив обращает особое внимание. На склонных к правонарушениям студентов составляются подробные психолого-педагогические характеристики, проводится индивидуальная работа по коррекции отклоняющегося поведения. Каждому из неблагополучных ребят назначаются шефы-наставники.
Как пояснила заместитель директора колледжа по воспитательной работе Марина Луданова, коррекционно-развивающая работа со студентами, состоящими на учёте в отделе по делам несовершеннолетних и на учёте внутри колледжа, строится на основе программ, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. Среди них наибольшая роль отводится волонтёрскому движению, занятиям социально-психологического плана, профилактике употребления психоактивных веществ, патриотическому воспитанию и формированию потребности в здоровом образе жизни. Студенты участвуют в районных и областных состязаниях по различным видам спорта, где регулярно занимают призовые места. Выбрать занятие по душе можно из 26 кружков и секций. 93% сложных обучающихся занимаются спортом.
— В апреле 2021 года в колледже проходил фестиваль «Студенческая весна -2021», в котором активно проявили себя студенты «группы риска». По итогам фестиваля были отобраны лучшие номера, из которых получилась программа для участия в областном фестивале «Мой мир». 6 студентов «группы риска» были участниками этого фестиваля и одержали победу в области, — поделилась последними успехами Марина Анатольевна.
Несмотря на проводимую работу, есть подростки, вступившие на скользкий путь. На учёте в ОДН состоят 13 несовершеннолетних студентов колледжа. В начале учебного года их было вообще 43. Из них 39 человек были поставлены на учёт ещё до поступления в колледж. В прошлом году участниками преступлений оказались 6 учащихся. За 4 месяца 2021 года студенты колледжа преступлений не совершали. При этом с 28 до 38 эпизодов подскочило число административных правонарушений. Рост произошёл за счёт правонарушений, связанных с несоблюдением масочного режима.
Ежегодно в колледже обучается более 70 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта категория ребят также находится на контроле.
— В начале каждого учебного года проводится педагогический консилиум для определения степени адаптированности каждого из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам которого определяется маршрут помощи в социальной адаптации каждого, — рассказала социальный педагог Ольга Рогова. — После изучения индивидуальных особенностей детей-сирот весь педагогический коллектив активно работает по вовлечению студентов в кружки, клубы, секции; с их участием формируются органы студенческого самоуправления.
Работа по профилактике правонарушений и преступлений среди студентов колледжа была признана успешной. В конце заседания члены комиссии рассмотрели персональные дела студентов, которые систематически пропускают занятия или имеют задолженности по предметам. Ребята пообещали исправиться и подтянуть хвосты. Разойдутся ли их слова с делом, станет ясно уже в ближайшие дни.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога