16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:05, 08.06.2021

Здоровье жителей превыше всего

/ Общество

Кампания по иммунизации от коронавируса продолжается.

Кампания по иммунизации от коронавируса продолжается. По данным на 4 июня, прививки вакцинами «Спутник-V» и «ЭпиВакКорона» сделали почти 4800 жителей Вязниковского района. Такие данные медики озвучили на заседании оперативного штаба, которое прошло в администрации района.
— Практически вся вакцина доведена до пациентов, — рассказала заместитель главного врача Вязниковской районной больницы по медицинскому обслуживанию населения Елена Поздеева. — Мы неоднократно делали заявки на дополнительные поставки. Новая партия ожидается ориентировочно 10 июня. Как только препараты поступят, оперативно будем приглашать вязниковцев из листа ожидания. Благодаря сознательному отношению жителей и налаженной работе с организациями, чьи сотрудники хотели бы получить бесплатные надёжные прививки, всё больше людей изъявляют готовность защититься от опасной инфекции.
А она, что и говорить, не собирается отступать окончательно. С начала пандемии коронавируса в Вязниковском районе медицинской статистикой официально зарегистрированы 1312 случаев заболевания. За неделю с 28 мая по 3 июня – в среднем по полтора положительных теста за сутки. Доктора отмечают тенденцию к относительному росту заболеваемости. Ещё один тревожный фактор – увеличение случаев острых респираторных вирусных инфекций и пневмоний. Что касается последних, за предыдущую неделю были зарегистрированы 23 диагноза, на этой – уже 38. А ведь весенний сезон, когда мы заболеваем чаще обычного, позади…
— Сегодня каждому человеку важно максимально защищать себя от вирусов, а значит – соблюдать масочный режим в общественном транспорте и торговых точках. Так, как это предписано законодательством, — уверена Елена Поздеева. – В магазинах в основном ответственно ведут себя люди старшего поколения. Однако многие вязниковцы не носят маски или надевают их, только подходя к кассе, по требованию продавцов. Это совершенно неправильно.
Не говоря уже о том, что за нарушение масочного режима предусмотрены судебные разбирательства и штрафы. По данным местного отдела полиции, с начала 2021 года стражи порядка составили по этой линии 395 административных материалов, из них 9 – за последнюю неделю. Также сотрудники ОМВД и местного управления ГО и ЧС проводят профилактические беседы – чтобы люди адекватно оценивали риски.
По итогам заседания оперативного штаба глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин поручил подготовить письмо организациям и предпринимателям, осуществляющим пассажирские перевозки, о необходимости соблюдать масочный режим и дезинфицировать транспорт. Он призвал земляков прислушиваться к мнению врачей и беречь себя. Ну а ответственные службы должны продолжить комплексную борьбу с распространением COVID-19. Здоровье людей – превыше всего.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Два теста вместо одного

С 1 мая 2021 года все возвращающиеся из-за границы туристы, а также те, кто ездил к родственникам, по делам и так далее, должны сдать два ПЦР-теста на COVID-19 вместо одного. Интервал между первым и вторым — сутки. На это даётся срок до пяти дней с момента въезда на территорию России. Важно помнить, что речь идёт о путешественниках, которые пользовались любым видом транспорта. Загружать информацию о лабораторных исследованиях на коронавирус по-прежнему следует через портал «Госуслуги».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова:

— Сейчас специалисты начали проверять образовательные организации по соблюдению противоэпидемических мер. В том числе на вопрос, трудятся ли там сотрудники с отрицательными тестами на COVID-19. Пока проверили 4 школы – нарушений и замечаний нет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога