16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 17.06.2021

Они выбрали медицину

/ Общество

С давних времён труд врача считается священным и благородным делом. По долгу службы и велению сердца доктора, медсёстры, санитарки общаются с людьми, требующими особого внимания и заботы. Профессия медработника не знает праздников и выходных, требует большого терпения, огромных физических и душевных сил, знаний и умений. Но результат ежедневной работы – сохранённое здоровье земляков, сотни спасенных жизней. И это оправдывает все усилия.
Накануне Дня медицинского работника представители системы здравоохранения рассказали «Маяку», как пришли в профессию и за что любят её сегодня

Сельский фельдшер – человек особо уважаемый. К нему идут и за помощью с диагнозом, и просто за советом. Вот и едва ли не каждый житель вязниковского заречья прекрасно знает заведующую фельдшерско-акушерским пунктом деревни Козлово Нину Лебедеву. На её участке – более 15 деревень и около 650 пациентов. Не считая дачников, которых в заречье летом немало. Помимо постоянного приёма медик приезжает к пациентам домой. Её телефон то и дело звонит. Фельдшер на связи с земляками практически в круглосуточном режиме. Условно говоря, даже спать приходится с медицинским чемоданчиком в руках.
— Честно говоря, попасть в медицину я мечтала с детства, — признаётся Нина Николаевна. – В родне врачей не было, но сестрёнка моя всех кукол учила, а я лечила, мазала их зелёнкой. В результате она стала педагогом, а я – фельдшером. С детских лет до сегодняшнего дня пронесла в себе желание помогать окружающим. Пропади оно, я бы, наверное, уже не работала. Ведь помнятся ещё 90-е годы прошлого века, когда зарплату давали хлебом и картошкой. Но уйти из профессии — это не про меня. Всё — для людей.
Вместе с земляками Нина Лебедева провела не один весенний разлив. Последнее половодье, по её словам, было непростым. Мало того, что оно затянулось, так ещё и началось с инфаркта у одного пациента. Возникали и другие моменты, с которыми фельдшер успешно справилась. А как только сошла вода, сразу на машину и в путь – по окрестным деревням.
Местные жители довольны, что они под крылом такого заботливого медика. А ещё не нарадуются ремонту, прошедшему в фельдшерско-акушерском пункте некоторое время назад. Здесь заменили окна и сантехнику, установили водонагреватель, сделали косметический ремонт, провели интернет. Теперь в кабинетах новая мебель и современное оборудование. Двери объекта здравоохранения всегда открыты для пациентов.
— Сегодня сделали тринадцати жителям прививку от коронавируса вторым компонентом вакцины, провели осмотры, — рассказала Нина Лебедева в день приезда вашего корреспондента. — В последние выходные, когда мы отдыхали три дня, каждый день тоже были обращения. И я всегда готова помочь. Это уже образ жизни.

Палатная санитарка наркологического отделения Любовь Викторовна Емелина пришла в систему здравоохранения в осознанном возрасте. В Вязниковской РБ она трудится несколько лет. А до этого прошла работу и в текстильной отрасли, и на автозаправочной станции.
— Попав в больницу в качестве сотрудника, сразу ощутила, насколько хороший и сплочённый тут коллектив, — рассказывает Любовь Емелина. – Здесь чувствуешь плечо товарища. И реально ощущаешь, что в медицине важны и значимы вклад каждого работника, его самоотдача. В условиях пандемии коронавируса осознаёшь это особенно ясно. А значит, надо просто честно трудиться и хорошо делать своё дело. А коллеги, если что, всегда помогут и поддержат.

Стать врачом акушер-гинеколог поликлиники № 1 Ольга Цыгина мечтала со школы.
— Помню, как в девятом классе пошла на курсы младшей медсестры по уходу за больными, — рассказывает собеседница. – Это дало мне многое, а затем пригодилось в жизни. Посмотрела. Оценила. Понравилось. После 9 класса требовалось пройти практику. Я отправилась в акушерство и проработала в приёмном покое месяц. А затем ещё один – дополнительный. Мне прочили педагогику и стезю учителя истории. Да, этот предмет был мне крайне интересен, но выбрала в итоге всё-таки медицину. С тех пор не пожалела ни разу. Даже мысли подобной
не возникало.
Ольга Владимировна окончила институт в 1994 году, ординатуру – годом позже. За время врачебной практики трудилась в разных учреждениях, взаимодействуя с пациентами из
Вязников и Нововязников, Мстёры и Сарыево…
— Рада помогать женщинам в трудных ситуациях. Мы, медики, помогаем роженицам и начинаем новую жизнь, — говорит Ольга
Цыгина. — В определённой ситуации человек может оказаться в смятении, у него боязнь, придумывание лишнего, он штудирует ресурсы в интернете. Я же всегда стараюсь беседовать с пациентами, призываю обследоваться, ищю вместе с ними разумный, здравый взгляд на ситуацию, помогаю и делом, и словом… Такова миссия врача.
Наверное, совершенно не случайно, что дочь Ольги Владимировны тоже решила посвятить себя медицине. Сейчас она сдаёт экзамены, а мама держит за неё кулачки. Как говорится, пусть всё сложится.

Успешно трудится в Нововязниковской поликлинике молодой специалист Ульяна Дегтярёва. Родом она из соседнего Гороховецкого района. На врача-педиатра училась по целевому направлению. В структуру Вязниковской районной больницы пришла по приглашению главврача и программе привлечения кадров «Земский доктор». Сегодня Ульяна Валерьевна трудится педиатром и одновременно заведующей Нововязниковской поликлиникой. И признаётся, что делает это с интересом.
— Говорят, что счастливый человек с радостью идёт на работу и с ней же возвращается домой. Эти слова как раз про меня, — отмечает врач. – В педиатрии возникает много интересных ситуаций и случаев, в каждом нужно разобраться досконально. Дети – самые искренние и добрые пациенты. Очень рада, что по роду деятельности помогаю им ежедневно.

Профессиональные навыки медика крайне важны, но доброта и отзывчивость – тоже незаменимые качества. Особенно, если речь идёт о самых маленьких пациентах. В этом уверена старшая медицинская сестра детской поликлиники Ирина Родионова.
В 2003 году Ирина Наильевна окончила Ковровское медицинское училище. Одиннадцать лет проработала медиком в детских садах. В детской поликлинике трудится с 2016-го.
— По характеру я коммуникабельна. Наверное, поэтому люблю общаться с людьми. Ситуации складываются разные, но очень радуюсь, когда дети улыбаются, когда они в хорошем настроении – это как бальзам на душу для медработника. Порой доброе слово лечит не хуже лекарства. Данного принципа я и стараюсь придерживаться по жизни. При этом в поликлинике мы стремимся оказывать своевременную и качественную медицинскую помощь. У нас постепенно внедряются бережливые технологии – для большего комфорта пациентов и их родителей. Проведено переоснащение многих кабинетов. За последнее время в поликлинику была закуплена масса нового оборудования – УЗИ-аппарат, рентген-аппарат, многое другое.
…За один день приёма к врачу и медсестре попадают до 30 юных вязниковцев. Так что можно только примерно прикинуть, скольким людям
за годы помогла Ирина Родионова и её коллеги.

Всех медиков в преддверии профессионального праздника поздравляет главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова.
— Профессия медика — одна из самых важных и значимых, ведь доктора помогают людям сохранить или поддержать здоровье. И его ничем не заменить, — уверена главный врач. – Уважаемые коллеги! Сегодня вы находитесь на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, другими опасными недугами. В больницах, поликлиниках, на выездах и дежурствах вы работаете изо всех сил и с увеличенной нагрузкой, порой рискуете сами, делаете всё, чтобы помочь людям. Искренне желаю вам здоровья, хорошего настроения, мира, добра вам и вашим близким!
Конечно же, присоединяется к поздравлению и редакция нашей газеты. Спасибо вам, уважаемые доктора и медсёстры, за профессионализм, отзывчивость и заботливые руки. Пусть в ваш адрес как можно чаще звучат самые светлые и теплые слова от благодарных пациентов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога