16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:15, 22.06.2021

Найден, жив!

/ Общество

Рассказать языком изобразительных средств о проблеме пропавших детей.

Рассказать языком изобразительных средств о проблеме пропавших детей. Такую задачу поставили перед собой создатели инсталляции «Без вести».
Сначала она работала во Владимире, а затем побывала в Вязниках. Выставку можно было увидеть на площадке перед Городским центром культуры и отдыха «Спутник». Так поисковики, активисты знаменитого отряда «Лиза Алерт» отметили Международный день пропавших детей. Они же подчеркивают: внимание к проблеме должно быть постоянным – в любые моменты и времена года.
— Отряд «Лиза Алерт» создал выставку-инсталляцию на основе историй конкретных детей. Здесь отражены основные причины, по которым мальчишки и девчонки могут потеряться, — говорит поисковик отряда Андрей Глазков. – Показательна статистика. В 2020 году во Владимирской области были зафиксированы 115 заявок на поиск детей в возрасте до 18 лет. Только 113 из них были найдены живыми. С начала года уже поступили 42 заявки, все ребята были обнаружены. Это огромное счастье для родителей. Выставка создана для того, что многие люди осознали: необратимость потери ребенка чудовищна, тогда как для его спасения иногда достаточно неравнодушия взрослого человека или вовремя поднятой тревоги.
На одном из объектов инсталляции запечатлены мысли ребёнка, который соглашается показать дорогу до деревни незнакомому взрослому. Другой случай – о том, как опасно бегать зимой по замерзшему пруду. Или вот так: «какая-то тётя» попросила ребёнка помочь в поиске якобы убежавшего котёнка, в результате объявлять в розыск пришлось самого несовершеннолетнего…
Каждая представленная история, что и говорить, оставляет в душе живой след. Каждая как будто повторяет: старайтесь уделять детям максимальное внимание сегодня и всегда. Не нужно думать, что с ребёнком ничего не случится.
Ну а если ЧП всё-таки произошло, на поиски отправляются сотни людей. Волонтёры расклеивают ориентировки и проводят работу в социальных сетях. Поисковые группы прочёсывают местность. Одновременно трудятся картографы, регистраторы отрядов, активисты, обеспечивающие радиосвязь. Зачастую в процессе задействуют и кинологов с собаками, и беспилотники. Квадрокоптеры делают множество снимков, которые затем просматривают волонтёры. Словом, поиски – энергозатратны, и мелочей в них нет. Поэтому столь важно участие неравнодушных людей.
Вязниковцы присоединились к отряду «Лиза Алерт» около двух лет назад. С тех пор и ориентировки расклеивали, и в 17 поисках поучаствовали – как в Вязниковском районе, так и в соседних городах. Сегодня в местном активе — 35 человек. Трижды наши добровольцы проходили обучение на уровне области. У них были и теоретические, и практические занятия.
— Каждый поиск воспринимается как личная трагедия, которую пропускаешь через себя, — говорит волонтёр, представитель подростково-молодёжного клуба «Тимуровец» Евгений Беляков. – При этом нельзя терять самообладание и поддаваться эмоциям. Во время поисковых операций берёшь себя в руки и выполняешь поставленные задачи. Как правило, на поиски отправляешься ночью. Осознание, что в эту минуту беззащитный ребёнок может находиться один в темноте, придаёт энергии. И, несмотря на усталость, на то, что завтра полноценный рабочий день, ты идёшь вперёд, делая то, что необходимо. Эмоции, когда в итоге находишь потерявшегося, не передать словами. Это настоящая эйфория, общая большая радость всех добровольцев, задействованных в работе. Но лучше бы, чтобы дети вовсе не терялись и эмоции эти нам испытывать не приходилось.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога