16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:47, 22.06.2021

Средства гранта – на благоустройство улицы

/ Общество

Стартовали работы по благоустройству Трудовой горы в центре Вязников. Бригады подрядчика трудятся здесь в ежедневном режиме.

Стартовали работы по благоустройству Трудовой горы в центре Вязников. Бригады подрядчика трудятся здесь в ежедневном режиме.
— Проект подразумевает благоустройство пешеходного пути от дома №1 на улице Киселёва до дома №9/30 по Муромскому проезду, — рассказал «Маяку» заместитель главы районной администрации по городскому хозяйству Сергей Мальцев. – Контракт должен быть исполнен до конца июля 2021 года. В результате пространство Трудовой горы станет более комфортным для пешеходов.
По итогам конкурсных процедур подрядчиком стал индивидуальный предприниматель О. Кириллов. Проект реализуется благодаря тому, что Вязники победили в последнем областном конкурсе по благоустройству. Тогда эксперты положительно оценили проекты, которые уже выполнены в нашем городе – практики были признаны одними из лучших во Владимирской области. В результате муниципалитет получил грант на дальнейшее благоустройство. Выигранная в конкурентной борьбе сумма – 2,5 миллиона рублей. Дополнительно на благоустройство улицы было выделено местное софинансирование в размере около 585 тысяч.
Совсем скоро на Трудовой горе будет оборудована комфортная лестница с поручнями и участками для отдыха. Общая геометрия сохранится, а вот ширина непосредственно пешеходной дорожки увеличится до 1,35 метра. Её выложат из брусчатки и тротуарной плитки.
Ещё здесь установят современные скамейки – чтобы поднимающийся в гору вязниковец мог передохнуть. В двух местах – около местного храма и немного ниже – будут созданы обустроенные смотровые зоны. Всё-таки виды на центр города и заречье открываются колоритные.
При этом вязниковцы и гости города смогут не только полюбоваться панорамами, но и узнать интересные факты, что называется, из глубины веков. Объекты пешеходного пространства оснястят веянием времени – QR-кодами. Перейдя по ним с помощью смартфона, пытливый человек увидит раритетные снимки, почитает об истории центральной части города, Ярополья и окрестностей. Так что, вполне возможно, кому-то прогулки по благоустроенной Трудовой горе помогут расширить кругозор и узнать нечто новое.

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога