16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:50, 22.06.2021

Большой ремонт выходит на финишную прямую

/ Общество

В эти дни продолжается масштабная модернизация здания вязниковской средней школы №4.

В эти дни продолжается масштабная модернизация здания вязниковской средней школы №4. За последние три года в ремонт блока «А» — объекта с 59-летней историей – вложены несколько десятков миллионов рублей. Не стал исключением и 2021-й.
— Сегодня мы реализуем очередной этап работ по капитальному ремонту, — рассказывает директор СОШ №4 Любовь Афонина. — За последний год подрядчик полностью заменил полы. В дальнейшем планируется покрыть их линолеумом улучшенного качества. Затраченная сумма – около 6 миллионов рублей. Кроме того, здание полностью оснащено новой безопасной электропроводкой на сумму 2,7 миллиона рублей. На 100 процентов сделали отопление. Во всех кабинетах заменили двери. Сейчас начались демонтажно-отделочные работы. По сути, это косметическая отделка кабинетов и коридоров блока, построенного в 1962 году. Выполняет её компания из Нижнего Новгорода.
Ремонтные работы находятся под пристальным вниманием экспертов. Сюда постоянно приезжают специалисты «Облстройзаказчика». Авторский надзор осуществляется разработчиком проекта по капитальному ремонту. На днях ход ремонтных работ оценили представитель родительского комитета Галина Пугина и эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Никита Ефимов.
— Многие из жителей микрорайона Текмаш получали знания именно в этих классах. Я и сама тут училась, — говорит Галина Геннадьевна. — Очень хочется, чтобы здесь появились современные и уютные классы, поэтому изначально мы, родители, с радостью восприняли озвученное директором школы известие, что администрация района и управление образования поддержали проект по капитальному обновлению старого блока. Конечно, работы сложные и дорогостоящие. Они были разбиты на этапы – мы своими глазами видим, что дело продвигается. Постоянно находимся на связи с руководством школы. Информация о работах также появляется на её сайте. В целом надеемся, что в новом учебном году классы вновь наполнят ученики и учителя. Для многих вязниковцев это будет большое событие, которого мы ждём с нетерпением.
Как уже писал «Маяк», ранее в блоке были установлены 113 новых окон. Строительные бригады усилили фундамент здания, провели стяжку стен и ряд других первостепенных работ. Появилась здесь и новая кровля. В действующий пищеблок закупили соответствующее требованиям сегодняшнего дня оборудование.
На отремонтированные помещения у руководства школы тоже большие планы. В них будут оборудованы учебные и методические кабинеты, места для внеурочной деятельности. В школе впервые появится свой большой актовый зал – сейчас она таким не располагает. Так что предстоящие позитивные изменения особенно радуют учеников и наставников. Также в блоке выделят два кабинета под центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытие которого запланировано на следующий год.
Сдача внутренних работ по косметическому ремонту запланирована на конец июля. У педагогов и родителей есть основания надеяться, что в сентябре в блоке вновь начнётся интенсивная учёба, и на повестке дня останутся лишь работы, связанные с фасадом здания. Так что, как говорится, пусть всё сложится.

 

 

ФАКТ

593 человека учатся в вязниковской средней общеобразовательной школе № 4 на данный момент. В минувшем учебном году, во время ремонта блока «А», все они занимались в блоке «Б», так что работы не мешали образовательному процессу.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога