16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:54, 24.06.2021

Незабываемая встреча с мастером слова

/ Общество

Поэта Андрея Дементьева почитают многие ценители литературного слова в нашей стране.

Поэта Андрея Дементьева почитают многие ценители литературного слова в нашей стране. Он скончался 26 июня 2018 года в Москве на 90-м году жизни. А, до этого, в сентябре 2017-го, побывал в Вязниках.
Так сложилось, что этот известный советский и российский автор, любимец всех почитателей поэзии и песни никогда не принимал участие в Фатьяновских торжествах и впервые приехал на родину поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова. Во всем мире творчество Андрея Дементьева любят и ценят за лиризм, оптимизм, патриотизм. Помимо сочинения стихов он много работал на телевидении. Его творчество находило отклик в душах самых разных людей и впечатляло своей музыкальностью, в чем проявлялось некое сходство с работами нашего земляка — Фатьянова.
Творческие вечера поэта Дементьева в тот год проходили также во Владимире и Юрьев-Польском в рамках культурного проекта «Навстречу 100-летию поэта-песенника Алексея Фатьянова» и открытия 73 концертного сезона Владимирской областной филармонии.
12 сентября вечер «Никогда ни о чем не жалейте!» состоялся в ГЦКиО «Спутник», а до концерта он с супругой и на тот момент руководителем управления культуры Татьяной Маштаковой побывали в нашем музее.
Надо сказать, что песни на стихи Дементьева поет вся страна, он автор более 100 популярных музыкальных текстов. Среди них — «Отчий дом», «Яблоки на снегу», «Лебединая верность», «Аленушка», «Каскадеры» и другие. Поэтому предложению посетить песенный музей поэт был очень рад. Супруги Дементьевы восприняли экспозиции как удивительный памятник песне ХХ века!
Андрей Дмитриевич порадовался и своему «проживанию» в вязниковском музее, и тому, что увидел в «коллекции» фраз и крылатых слов о песне свое высказывание: «Доброту не купишь на базаре, искренность у Песни не займешь!». А как понравились им сотрудники музея, которые на особом подъеме рассказали гостям об истории музея, о жизни Фатьянова и его земляков, о знаменитых праздниках! Гости даже посетовали, что таких экскурсоводов нет в «Доме поэзии Андрея Дементьева» в Твери. А мы в свою очередь испытали чувство гордости, что маленький провинциальный музей земли Владимирской посетил большой человек: Заслуженный деятель искусств, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, почетный гражданин Твери Андрей Дмитриевич Дементьев! Его творчество стало частью культурного кода россиян. Это нам всем он завещал: « Будьте счастливы, люди, во веки веков, если даже все будни круты…».

Л. АНТОНОВА,
директор Музея песни XX века.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога