16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:30, 24.06.2021

Аграрии приступили к уборке кормов

/ Общество

В июне работники сельскохозяйственной отрасли Вязниковского края начали заготовку кормов.

В июне работники сельскохозяйственной отрасли Вязниковского края начали заготовку кормов. В поля брошены основные силы. На передовой – крупнейшие хозяйства района «Пролетарий» и «Родина», а также несколько фермеров.
По данным на 21 июня, сельскохозяйственные предприятия заготовили 800 первых тонн силоса – это 6 процентов от плана. Труженики скосили 450 гектаров трав. На данный момент заготовлены 2710 тонн сенажа, что составляет 23 процента от планового показателя.
— Уборочные работы в последние дни идут быстрыми темпами, — поясняет главный экономист районного управления сельского хозяйства Ольга Сташнева. – Одновременно с этим хозяйства последними штрихами завершают посевную по отдельным сегментам. На сегодня сельхозорганизации посеяли около 928 гектаров пшеницы, из них «Пролетарий» — 300 гектаров, «Родина» — 281,9, «Ополье» — 200, «Окатово М» — 146 гектаров. 950 гектаров полей заняты кукурузой на корм, 210 гектаров – однолетними травами. Также аграрии делают ставку на овощи, овёс и другие растения. Всего под урожай 2021 года организации заняли теми или иными озимыми и яровыми культурами 6798 гектаров. Площади крестьянских (фермерских) хозяйств составляют 6992 гектара. Кроме того, в этом году ряд организаций планирует вводить в оборот ранее неиспользуемые, заросшие земли сельскохозяйственного назначения.
Аграрный сектор пользуется существующими мерами поддержки. Местные предприятия за последнее время получили различные субсидии. Они выделяются из федерального и областного бюджетов на возмещение части затрат по определённым направлениям — и в растениеводстве, и в животноводстве.
Неподдельный интерес сельские труженики традиционно проявляют к грантам. Так, на очередной конкурс «Агростартап» от физических лиц и глав КФХ Вязниковского района поступили 4 заявки. Три связаны с разведением мясомолочного скота, одна – с садоводством. «Агростартап» позволяет получить финансовую помощь по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для начала соискатели должны представить бизнес-план на пять лет, затем – защитить своё видение по развитию хозяйства перед комиссией. Результаты конкурса станут известны этим летом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога