16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 29.06.2021

Чаще платим картой, реже – наличными

/ Общество

Число транзакций с использованием карт клиентами банков во Владимирской области растёт нешуточными темпами.

Число транзакций с использованием карт клиентами банков во Владимирской области растёт нешуточными темпами. В 1 квартале 2021 года специалисты зафиксировали 109 миллионов операций, и это на 25 % больше, чем за предыдущий аналогичный период. Такой анализ приводят специалисты владимирского отделения Банка России.
Налицо и ещё одна тенденция. Жители региона-33 всё чаще расплачиваются картой и всё реже снимают наличные. За квартал в регионе совершены 4,3 миллиона таких операций через банкоматы на общую сумму, превышающую 43 миллиарда рублей. Показатель на 18% меньше по количеству, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более того, это рекорд за последнее десятилетие. Для сравнения — объем операций по банковским картам за тот же срок составил 167,8 миллиарда рублей.
— Востребованность безналичной оплаты среди жителей Владимирской области растет, увеличивается количество устройств для приема платежных карт. На 1 апреля в регионе их было около 36 тысяч, — отмечает заведующий сектором платежных систем и расчетов владимирского отделения Банка России Владимир Полянский. — Развивается система быстрых платежей, которая позволяет оперативно переводить средства между счетами, открытыми в разных банках, до 100 тысяч рублей в месяц без комиссии. Владимирцы стали мобильнее, реже снимают наличные деньги, многие перешли на удаленный формат работы, и им удобнее платить картой.
Об удобстве часто говорили и респонденты социологического исследования, проведённого Банком России. Оно показало, что доля тех, кто не может обойтись без расчетов с использованием банковских карт, составляет 58%. При этом 74% опрошенных активно пользуются безналичными средствами платежа, 71% респондентов используют карты с функцией бесконтактной оплаты, а 33% клиентов финансовых организаций платят с помощью смартфонов.
Главные плюсы от использования карт — возможность не носить с собой большое количество наличных денег (47%), скорость расчетов (42%), простота операций (39%). Плюс — наличие программ лояльности. Они позволяют людям получать обратно за покупки кэшбек в виде рублей или баллов. Как говорится, мелочь, а приятно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога