16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 29.06.2021

К СПАСЕНИЮ ГОТОВЫ!

/ Общество

Несколько дней назад на Клязьме в районе городского пляжа прошел второй этап командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Несколько дней назад на Клязьме в районе городского пляжа прошел второй этап командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Как пояснил корреспонденту «Маяка» начальник управления по делам ГО и ЧС Николай Прихода, в тренировке приняли участие все вязниковские службы, которые и в реальной ситуации задействованы в решении подобных вопросов: МЧС, полиция, скорая помощь, специалисты аварийно-спасательной службы администрации Владимирской области, УГО и ЧС, районная администрация.
В соответствии с вводными данными, которые должны были отработать участники учений, в Вязниках в акватории пляжа произошло столкновение двух маломерных судов, на которых находились люди. Одна из лодок затонула.
По легенде, в результате аварии четыре человека оказались в воде. Один пострадавший погиб…
На берегу, в кабине одной из пожарных машин, был развернут оперативный штаб. Участникам учений требовалось оценить обстановку и проанализировать ситуацию, составить алгоритм действий ликвидации ЧС, рассчитать необходимое количество сил и средств. У вязниковских спасателей на это ушли считаные секунды. Хотя правильнее было бы сказать, что все выводы и решения принимались уже в действии, по ходу самой тренировки. На лишние раздумья здесь никто не тратил времени, ведь от этого зависели человеческие жизни.
…Секунда. Одеты жилеты. Секунда. Спасательный катер на всех порах «летит» к месту предполагаемого ЧП. Ещё секунда. Обнаружили пострадавшего. Подняли. Катер устремляется к берегу. Здесь наготове медики. Пострадавшего укладывают на носилки. Врачам помогают спасатели. Со стороны похоже, что извлеченному из воды человеку делают искусственное дыхание. Ожил… С мигалками машина скорой уезжает. А в это время спасатели продолжают обследовать русло реки в поисках других пострадавших. С катера в воду спускаются водолазы… В этот день их работа дала результат… Ещё двух человек удалось достать из воды живыми.
— Сегодняшние командно-штабные учения в очередной раз показали, что силы и средства вязниковской территориальной подсистемы готовы к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных происшествий, случившихся на акватории, — прокомментировал происходящее начальник 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Владимирской области Андрей Васильев. — Хотелось бы отметить прекрасную работу аварийно-спасательной службы администрации Владимирской области под руководством Павла Абрамова. Команда показала высокий профессионализм по спасению людей как на воде, так и в работе под водой. Я уверен, что если, не дай Бог, у нас случится какая-то нестандартная ситуация, силы и средства сработают «на отлично».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога